8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства по завещанию через 3 года после смерти тети

Доброго времени суток!У меня есть завещание от моей тёти на все имущество принадлежащие ей при жизни.Сама тетя последние годы проживала в доме интернате и там умерла,о её смерти узнала недавно ,а ее нет уже около 3-х лет (даже дату точную не знаю).Свидетельство о смерти мне не выдали так как у меня нет документов подтверждающих родство.Как мне оформить наследство подскажите пожалуйста!

, Марина, г. Ярославль
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Доброго времени суток! У меня есть завещание от моей тёти на все имущество принадлежащие ей при жизни.Сама тетя последние годы проживала в доме интернате и там умерла, о её смерти узнала недавно, а ее нет уже около 3-х лет (даже дату точную не знаю).Свидетельство о смерти мне не выдали так как у меня нет документов подтверждающих родство.Как мне оформить наследство подскажите пожалуйста!
Марина

В таком случае я рекомендую обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на наследуемое имущество

0
0
0
0
дело в том что у меня на руках есть свидетельство о рождении моей матери и свидетельство о браке родителей тёти и моей матери, но свидетельства о рождении тёти нет а родилась она в Казахстане… реально ли получить ответ на запрос в органы ЗАГС Казахстана да и еще на русском языке, есть ли еще какие либо способы?
Марина

Марина, при наличии завещания у Вас нет необходимости подтверждать родство

0
0
0
0
Поскольку у Вас нет документов о родственных связях с Вашей тетей, в первую очередь я советую Вам восстановить эти документы.
Соколов Алексей

А в чем смысл подтверждения?

0
0
0
0
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Юрист

Здравствуйте, в вашем случае думаю необходимо подать исковое заявление в суд о признании вас наследником и восстановлении срока принятия наследства, либо о фактическом принятии наследства (если Вы фактически приняли наследство в течении 6 месяцев после смерти вашей тети) и признании за вами права собственности. Основанием восстановления срока будет ваша неосведомленность об открытии наследства (смерти вашей тети).

0
0
0
0

Согласно п.1 ст. 1155 ГК РФ суд может восстановить срок принятия наследства и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (смерти наследодателя) или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Таким образом, ваша неосведомленность о смерти тети является одним из оснований восстановления срока. Конкретные же обстоятельства дела и причины неосведомленности оценивает суд.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо Алексей большое!А нужно брать справку из дома -интерната (место проживания)?и как решить вопрос со свидетельством о смерти?

Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Марина!

На мой взгляд, суд может не принять в качестве причины пропуска неосведомленность о смерти тети. Суд может расценить это как отсутствие заинтересованности в получении наследства, так как судьбой тети вы не интересовались, иначе бы навещали ее, пытались каким-то образом выяснить ее судьбу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.09.2016