Получение свидетельства о рождении дочери, если осужденный муж сидит в Бутырке

Добрый день,

Муж подруги осужден , сейчас находится в Бутырке. Она только родила, но без паспорта мужа не может обратиться в ЗАГС для оформления свидетельства о рождении дочери. Какова процедура в данном случае?

, Вика Титова, г. Москва
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В соотвтетсвии с ФЗ «Об актах гражданского состояния»

"ст.16

1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

2. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка."

В соотвтетсвии со ст. 17

«1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.»

В случае, если в ЗАГСе потребуют паспортные данные отца Вам необходимо обратиться с заявлением по месту содержания отца ребенка (в СИЗО), где получить заверенную копию паспорта.

Кроме того, паспорт может находиться у следователя, тогда Вам необходимо обратиться к следователю с просьбой выдать копию паспорта следственно-арестованного.

Далее Ваша подруга пишет заявление (файл заявления я Вам отправил), где указаывает все данные и несет его в ЗАГС, где получает свидетельство о рождении ребенка.