Иск о разделе имущества, которая приобретена на средства моих родителей

Получил иск от бывшей жены о признании 1/2 доли жилого помещения. Ситуация такая: до покупки квартиры большей площадью мы проживали в однокомнатной квартире моих родителей 9 лет. Затем увидели объявление о продаже трехкомнатной полублагоустроенной квартиры цена была эквивалентна стоимости однокомнатной квартиры. Я попросил родителей продать эту однокомнатную для того, чтобы приобрести жилье большей площади. Однокомнатная квартира была продана за 110000 и была приобретена трехкомнатная за 120000. Период между сделками составил 3 дня. Своих накоплений у нас не было я еще занимал 30000, чтобы погасить долги за коммунальные услуги однокомнатной квартиры. Т.е. квартира была приобретена на деньги моих родителей с нашей доплатой в 10000 руб. Квартиру я записал на себя. Денег родителям мы не возвращали. Сейчас истица требует 1/2 доли, в исковом заявлении она указывает, что квартира была приобретена с помощью моих родителей, но указывает таким образом, что использовались в основном наши накопления, хотя это не правда. Так же она указывает, что долг родителям был возмещен, что является ложью. Как доказать, что квартира фактически не наше совместно нажитое имущество?

, Андрей, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как доказать, что квартира фактически не наше совместно нажитое имущество?
Андрей

По общим правилам всё имущество нажитое в период брака является совместной собственностью супругов:

ст. 34 СК РФ:1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Считаю, что в данном случае у супруги есть все шансы претендовать на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, так как я понимаю деньги Вам родители не дарили, а просто были совершены 2 сделки купли-продажи.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Это все понятно со статьей 34 СК РФ. Но по факту мои родители могли бы приобрести сразу трехкомнатную вместо однокомнатной т.к. цена эквивалентна. Они также могли переписать однокомнатную на меня, изначально квартира не наша и не моя и не ее. Мы фактически просто переехали из одной квартиры в другую без всяких накоплений.

Мы фактически просто переехали из одной квартиры в другую без всяких накоплений.
Андрей

Это я понимаю, но факт остается фактом — квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке и оформлена на Вас, соответственно считается совместно нажитым имуществом.

Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Ситуация не простая и результат спора зависит от того, как Вы отнесетесь к сбору необходимых доказательств в свою пользу и насколько правильно обоснуете их в суде. В моей практике была аналогичная ситуация и удалось положительно решить только в кассационном порядке, первые две инстанции удовлетворили требование супруги.

С уважением.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день Роман. Какие доказательства необходимо собрать? Она не сможет доказать, что у нас были накопленные средства. На тот момент она не работала, я работал на частную контору справок оттуда взять невозможно. Деньги за продажу однокомнатной взяли наличными. Покупку второй путем перечисления на сберегательную книжку т.к. продавец был несовершеннолетний опекуном выступала его мать

Доказывайте, что денежные средства на новую квартиру были подарены родителями. У Вас в общем то по документам цепочка прослеживается. Максимально подкрепите это направление документально.

Удачи.

Елена Явкина
Юрист, г. Саранск

Вам нужно будет доказать в суде, что деньги действительно были подарены вашими родителями(если не было договора дарения денег, удостоверенного нотариусом), и что оплата квартиры производилась именно из подаренных денежных средств. В качестве доказательств предоставьте договор купли-продажи однокомнатной квартиры, договор купли-продажи трехкомнатной квартиры, выписку банка по движению денежных средств (если расчет по первой сделке был произведен путем перечисления денежный средств на счет одного из продавцов (ваших родителей), справки из банка, о том, что на момент покупки квартиры у вас не было денежных вкладов, справку (архивную справку) о размере заработной платы, показания свидетелей, показания свидетелей о том, что вы занимали у них 30000 руб. (может остались расписки. Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Если суд признает представленные вами доказательства неопровержимыми, то откажет истице в части ее требований. доказательствами того обстоятельства, что деньги действительно были подарены Ответчице ее родителями, и что оплата квартиры и погашение кредита производилась именно из подаренных денежных средств.

Сумма денежных средств, внесенных в оплату квартиры за счет общих доходов супругов, будет скорей всего составлять 100000 рублей. с учетом этой суммы суд и определит размер доли квартиры подлежащей разделу. Суд выносит решение по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Как вариант, Вы можете попробовать такой способ (если что — коллеги поправят): представить расписку от родителей, что деньги полученные от продажи однокомнатной квартиры идут Вам (не Вам и супруге, а именно Вам в дар) в счет оплаты новой квартиры. Так же вопрос, каким образом были получены деньги с продажи старой квартиры и как оплачивалась новая (наличный, безналичный расчет...). Это способ не 100%, но хоть что-то.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Расписку уже рассматривали, но все прекрасно поймут, что она написана перед тем, как идти в суд. Если бы она была заверена нотариусом другое дело. За продажу деньги получали наличными, за оплату второй переводили на сберкнижку продавца