8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство на маму, чтобы внуки могли претендовать на недвижимость?

папа умер, наследники мама, брат и я (дочь). На папе оформлена 1/2 квартиры и дачный участок. Брат предлагает записать на троих в равных долях, я предлагаю все записать на маму. Нотариус говорит чтобы записать все на маму вам нужно написать отказ, а брат говорит что если что-то случится с ним или со мной то наши дети уже не смогут претендовать ... не знаю даже как правильно поступить, подскажите... спасибо!

, ирина, с. Ербогачен
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

данный вопрос Вы можете решить только по согласованию друг с другом. Ваш брат не самом деле не прав. Ваши дети являются наследниками по праву представления и если с Вами что-то случится раньше мамы, то Ваши дети после её смерти встанут на Ваше место. Но в любом случае если есть сомнения, то лучше принимайте наследство все и получайте равные доли. Вам потом никто не помешает друг другу эти доли переоформить, если возникнет такая необходимость.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, с. Ербогачен

если мы дети напишем сейчас отказ и мама все наследует, когда мамы не станет получается наследниками будем мы, а если из нас кто-то умрет раньше мамы (в жизни все бывает) наследник остается кто-то один, или это не так? как дети могут встать на наше место?

если мы дети напишем сейчас отказ и мама все наследует, когда мамы не станет получается наследниками будем мы,

да

а если из нас кто-то умрет раньше мамы (в жизни все бывает) наследник остается кто-то один, или это не так? как дети могут встать на наше место? ирина

не так.

есть Вы и Ваш брат и у Вас есть дети.

Например, если не станет брата раньше мамы, то наследниками мамы будете Вы и его дети, поскольку они встают на его место (наследники по праву представления). Тоже самое с Вами и Вашими детьми, в зависимости от того, как сложится жизнь.

0
0
0
0
Андрей Левин
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. Если Вы хотите, чтобы Ваша мать получила наследство, то доводы нотариуса правомерны(Вам нужно для этого написать отказ от наследства). При этом если с Вами (дочь и сын) что-то случится, то Ваши (дочери и брата) дети будут наследовать по праву представления.

0
0
0
0
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Юрист

Если вы откажетесь от наследства в пользу вашей мамы и с вами что-то случится, то после смерти вашей мамы ее имущество достанется вашим внукам как наследникам первой очереди по праву представления. Если Ваша мама выйдет замуж, то наследство будет делиться на три части 1/3 ее мужу, 1/3 вашим детям и 1/3 детям вашего брата. Все это в том случае, если не будет завещания.

В случае оформления доли вашего папы на Вас и брата, то вы, ваша мама и брат получите по 1/6 квартиры и 1/3 участка. В случае, если с вами что-то случится и у вас не будет завещания, то ваше имущество в равной доле будет делится между вашими детьми, вашим мужем и вашей мамой.

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Решать Вам. Если откажитесь от наследства в пользу мамы, то в случае ее смерти становитесь наследником 1 очереди. Если Вы отказываетесь, то отказываетесь от всего наследства, то отказ от наследства изменить нельзя. Ваши дети смогут претендовать на наследство в случае Вашей смерти раньше матери по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2016