Как оформить наследство на маму, чтобы внуки могли претендовать на недвижимость?
папа умер, наследники мама, брат и я (дочь). На папе оформлена 1/2 квартиры и дачный участок. Брат предлагает записать на троих в равных долях, я предлагаю все записать на маму. Нотариус говорит чтобы записать все на маму вам нужно написать отказ, а брат говорит что если что-то случится с ним или со мной то наши дети уже не смогут претендовать ... не знаю даже как правильно поступить, подскажите... спасибо!
если мы дети напишем сейчас отказ и мама все наследует, когда мамы не станет получается наследниками будем мы, а если из нас кто-то умрет раньше мамы (в жизни все бывает) наследник остается кто-то один, или это не так? как дети могут встать на наше место?
да
не так.
есть Вы и Ваш брат и у Вас есть дети.
Например, если не станет брата раньше мамы, то наследниками мамы будете Вы и его дети, поскольку они встают на его место (наследники по праву представления). Тоже самое с Вами и Вашими детьми, в зависимости от того, как сложится жизнь.