Как оформить наследство на маму, чтобы внуки могли претендовать на недвижимость?

папа умер, наследники мама, брат и я (дочь). На папе оформлена 1/2 квартиры и дачный участок. Брат предлагает записать на троих в равных долях, я предлагаю все записать на маму. Нотариус говорит чтобы записать все на маму вам нужно написать отказ, а брат говорит что если что-то случится с ним или со мной то наши дети уже не смогут претендовать ... не знаю даже как правильно поступить, подскажите... спасибо!

, ирина, с. Ербогачен
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

данный вопрос Вы можете решить только по согласованию друг с другом. Ваш брат не самом деле не прав. Ваши дети являются наследниками по праву представления и если с Вами что-то случится раньше мамы, то Ваши дети после её смерти встанут на Ваше место. Но в любом случае если есть сомнения, то лучше принимайте наследство все и получайте равные доли. Вам потом никто не помешает друг другу эти доли переоформить, если возникнет такая необходимость.

ирина
Клиент, с. Ербогачен

если мы дети напишем сейчас отказ и мама все наследует, когда мамы не станет получается наследниками будем мы, а если из нас кто-то умрет раньше мамы (в жизни все бывает) наследник остается кто-то один, или это не так? как дети могут встать на наше место?

если мы дети напишем сейчас отказ и мама все наследует, когда мамы не станет получается наследниками будем мы,

да

а если из нас кто-то умрет раньше мамы (в жизни все бывает) наследник остается кто-то один, или это не так? как дети могут встать на наше место? ирина

не так.

есть Вы и Ваш брат и у Вас есть дети.

Например, если не станет брата раньше мамы, то наследниками мамы будете Вы и его дети, поскольку они встают на его место (наследники по праву представления). Тоже самое с Вами и Вашими детьми, в зависимости от того, как сложится жизнь.

Андрей Левин
Юрист

Приветствую. Если Вы хотите, чтобы Ваша мать получила наследство, то доводы нотариуса правомерны(Вам нужно для этого написать отказ от наследства). При этом если с Вами (дочь и сын) что-то случится, то Ваши (дочери и брата) дети будут наследовать по праву представления.

Алексей Соколов
Юрист

Если вы откажетесь от наследства в пользу вашей мамы и с вами что-то случится, то после смерти вашей мамы ее имущество достанется вашим внукам как наследникам первой очереди по праву представления. Если Ваша мама выйдет замуж, то наследство будет делиться на три части 1/3 ее мужу, 1/3 вашим детям и 1/3 детям вашего брата. Все это в том случае, если не будет завещания.

В случае оформления доли вашего папы на Вас и брата, то вы, ваша мама и брат получите по 1/6 квартиры и 1/3 участка. В случае, если с вами что-то случится и у вас не будет завещания, то ваше имущество в равной доле будет делится между вашими детьми, вашим мужем и вашей мамой.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Решать Вам. Если откажитесь от наследства в пользу мамы, то в случае ее смерти становитесь наследником 1 очереди. Если Вы отказываетесь, то отказываетесь от всего наследства, то отказ от наследства изменить нельзя. Ваши дети смогут претендовать на наследство в случае Вашей смерти раньше матери по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.