Как получить денежную компенсацию, за унаследованную долю в квартире?

есть доля в квартире, нужно получить деньги, как это сделать? 1\3 доля досталась по наследству

, Ирина, г. Вологда
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина. Собственник доли может любым способом, не нарушающим права остальных сособственников, распорядиться своим имуществом. В том числе и продать. Нужно учесть ряд особенностей:

  1. Продажа доли возможно только если другие сособственники отказались ее купить или не ответили на соответствующее уведомление о продаже. Такое письменное уведомление должно содержать точное указание на условия и цену продажи доли. Если это требование не соблюдено или уведомление не направлено (нет доказательств его направления), или не прошел месяц с даты уведомления, а доля продана, или доля продана по более низкой цене или на иных условиях (например, предлагалась единовременная уплата, а продали в рассрочку), то сособственик, имеющий преимущественное право, может через суд перевести на себя права покупателя доли в течение трех месяцев с момента, когда ему стало известно о нарушении его преимущественного права.
  2. Все сделки с долями подлежат теперь нотариальному удостоверению. Это дополнительные расходы.
  3. Продажа доли ранее, чем по истечении трех лет владения ею, обяжет продавца уплатить налог с дохода от продажи — 13%. При искусственном занижении цены продажи, налог будет рассчитан от 70% кадастровой стоимости доли.