240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Кто помимо нотариуса уполномочен заверить доверенность на получение пенсии?

Необходима доверенность на получение пенсии на меня(сын). Обладатель пенсии из дома выйти не в состоянии, инвалидность не оформлялась. Возможно ли оформить доверенность не прибегаю к услугам нотариуса? В сбербанке что-то говорили про таковое право управляющей организации по месту проживания...но зарегистрирован пенсионер по др.адресу. На лечении не находится, не работает. Спасибо.

21 Сентября 2016, 19:08, вопрос №1384536
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Зафар
9,9
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

С Уважением

21 Сентября 2016, 19:19
q Отблагодарить
1 0
Нотариус - Ярослав
226
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В сбербанке что-то говорили про таковое право управляющей организации по месту проживания…
Артур

Это Сбербанк готов выдать деньги по такой доверенности? Ну молодцы… Флаг им в руки..

Нет у управляющей компании такого права и вряд ли когда будет. Хоть живет человек по месту регистрации, хоть не живет. Разницы никакой.

В Вашем случае только нотариус. Если человек не ходит на работу или учебу, или не лежит в больнице в стационаре — только нотариус.

Управляющая организация осуществляет управление общим имуществом в доме — следит за лифтами, ремонты всякие делает, и отношения между человеком и управляющей компанией исключительно имущественные.

Трудовые отношения это несколько иное, как и те, что связанны с образованием и стационарным лечением. Поэтому право удостоверить такие доверенности у этих организаций есть. У управляющей организации такого права нет.

21 Сентября 2016, 22:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут