8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обойти налог при оформлении дарственной на 1/2 дома с землей?

Добрый вечер. Такой вопрос, родная тетя моего отца хочет оформить на меня дарственную на 1/2 двухквартирного частного дома с земельным участком и надворными постройками. Так как она не близкий родственник ,то я бы хотела как то обойти уплату налога на доход при дарении. Читала ,что членам семьи налог платить не нужно. Если тетю отца прописать вместе со мной по одному адресу ,она будет членом моей семьи,нужно ли тогда платить налог?

, Ирина, г. Ульяновск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Как обойти налог при оформлении дарственной на 1/2 дома с землей? Добрый вечер. Такой вопрос, родная тетя моего отца хочет оформить на меня дарственную на 1/2 двухквартирного частного дома с земельным участком и надворными постройками. Так как она не близкий родственник, то я бы хотела как то обойти уплату налога на доход при дарении. Читала, что членам семьи налог платить не нужно. Если тетю отца прописать вместе со мной по одному адресу, она будет членом моей семьи, нужно ли тогда платить налог?
Ирина

Доброе утро!

Если тётя владеет данной недвижимостью более трёх лет, то имеет смысл оформить не договором дарения, а договором купли-продажи, в этом случае налог платиться не будет т.к. не платится налог, если имущество принадлежит продавцу не менее трёх лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Налоговое право
Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
После продажи дома , необходимо заплатить налог . Дом приобретен в браке , жена явлается титульным собственником дома . Имеется квартира приватизированная . У жены доли в квартире на момент продажи дома . жилья нет . Дом в собственности 4 года . Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
, вопрос №4090956, Elena Volkova, г. Москва
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 21.09.2016