Как обойти налог при оформлении дарственной на 1/2 дома с землей?

Добрый вечер. Такой вопрос, родная тетя моего отца хочет оформить на меня дарственную на 1/2 двухквартирного частного дома с земельным участком и надворными постройками. Так как она не близкий родственник ,то я бы хотела как то обойти уплату налога на доход при дарении. Читала ,что членам семьи налог платить не нужно. Если тетю отца прописать вместе со мной по одному адресу ,она будет членом моей семьи,нужно ли тогда платить налог?

, Ирина, г. Ульяновск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как обойти налог при оформлении дарственной на 1/2 дома с землей? Добрый вечер. Такой вопрос, родная тетя моего отца хочет оформить на меня дарственную на 1/2 двухквартирного частного дома с земельным участком и надворными постройками. Так как она не близкий родственник, то я бы хотела как то обойти уплату налога на доход при дарении. Читала, что членам семьи налог платить не нужно. Если тетю отца прописать вместе со мной по одному адресу, она будет членом моей семьи, нужно ли тогда платить налог?
Ирина

Доброе утро!

Если тётя владеет данной недвижимостью более трёх лет, то имеет смысл оформить не договором дарения, а договором купли-продажи, в этом случае налог платиться не будет т.к. не платится налог, если имущество принадлежит продавцу не менее трёх лет.