Может ли отец ребенка изменить данные в свидетельстве о рождении ребенка без согласия его матери?

может ли отец ребенка изменить данные в свидетельстве о рождении ребенка,без согласия матери ребенка? имея при этом на руках судебное решение об установлении отцовства

, Наталья, г. Екатеринбург
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
В соответствии с ч.1 ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»(далее-Закон)

Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, ипри отсутствии спора между заинтересованными лицами.
Основанием в данном случае будет служить запись акта об установлении отцовства, которую ЗАГС сделает по заявлению отца на основании ч.1 ст. 54 Закона.

Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка.
Что касается обязательного условия-отсутствия спора между заинтересованными лицами. При подаче заявления о внесении изменений в акт о регистрации рождения (на его основании выдают свидетельство о рождении), кроме самого заявления заявитель должен подать в ЗАГС и другие документы, но согласия заинтересованных лиц(матери) в этом списке нет. Поэтому требовать от заявителя согласие матери ЗАГС не вправе, как и отказать в регистрации из-за отсутствия такого согласия.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо вам за ответ

Наталья

Наталья, если возникнут вопросы-обращайтесь.
Я не вправе призывать Вас оставить отзыв(+), поэтому могу только проинформировать, что в случае, если мой ответ полезен, Вы можете нажать на "+" под моим ответом.