Нужно ли переоформлять квартиру после смерти отца, если она оформлена на маму?
Добрый День!
Будтье Добры, у меня два вопроса. Первый. В семье несколько человек (отец умер) квартира на маму,. Необходимо переоформление? Если да, то хотим с сестрой отказаться от своих долей на жилплощадь в квартире для переоформления. Я живу в другом регионе. Вопрос второй: требуется ли моё личное присутствие, или же можно оформить по месту фактического проживания?
, Олег, г. Сочи
Алексей Дубов
Олег, добрый день!
Когда была приобретена данная квартира на Вашу маму? В период брака?
В период брака. Квартира была предоставлена в порядке очереди в 1988 году организацией, где на тот момент работала мама
Олег,
По закону Ваш отец обладал 1/2 доли в праве собственности на квартиру. После его смерти, если не было завещания, 1/2 квартиры переходит в порядке наследования в равных долях Вам, Вашей сестре и Вашей маме (при условии если не было иных наследников 1 очереди). Кому-то нужно дойти до нотариуса по месту жительства Вашего отца и сообщить о том, что есть такая квартира и она была приобретена во время брака и является общей собственностью супругов.
Вы можете отказаться от наследства двумя способами:
1. Прийти к нотариусу по месту Вашего нынешнего жительства и написать заявление об отказе от наследства, которое нотариус заверит. После этого заказным письмом с уведомлением отправляете его нотариусу, который открыл наследственное дело по месту жительства Вашего отца.
2. Сделать доверенность у нотариуса по месту Вашего жительства на кого-то из ваших родственников, которые напишут заявление об отказе за Вас.
Если этого не сделать, то к примеру в случае продажи этой квартиры у покупателя могут возникнуть вопросы относительно «юридической» чистоты данной квартиры, поэтому советую все оформить по закону.