Как снизить алименты, в связи с рождением ребенка в новой семье?

Здравствуйте! Помогите грамотно составить заявление в мировой суд. Между мной и истцом заключен брак в 2015, в 2016 у нас родился ребенок. Супруг имеет ребенка от другой женщины (в браке они не состояли, дочке 3 года). Мой супруг, после расставания с первой гражданской женой, подал в суд на уплату алиментов - есть судебное решение, по которому он уплачивает ¼ дохода на первую дочь. С 2015 года материальное и семейное положение нашей семьи изменилось: ту, совместную, квартиру, где проживал истец с ответчицей, он продал ей (свою долю). Мы, состоя в браке, были вынуждены покупать жилье через ипотечное кредитование, жилье 40 кв.м. на троих. Ипотечный платеж составляет ¼ заработка моего супруга, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, нашему ребенку 2 месяца. Я составила заявление, оно во вложении, хотелось бы ваших рекомендаций по этой проблеме. Подавать заявление от своего имени я не хочу, потому что судебные решения последнего времени по похожей проблеме, были таковы, что первой жене оставляли алименты ¼ заработка и второй жене присуждали ¼ , а хотелось, чтобы разделили 33% на двоих детей, потому что у первой гражданской жены доходы больше чем у нас, алименты в денежной сумме составляют на первую дочь 10 000 руб, а наша семья из трех человек вынуждена на данном этапе жить на 15 000 руб втроем. В социальную защиту мы обратиться не может, т.к. расходы на ипотечное кредитование и коммунальные услуги при расчете прожиточного минимума они не учитывают.

  • Мировому судье судебного участка
    .docx
, Татьяна, г. Зеленогорск
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Как бы там ни было, но если хотите снизить размер алиментов, выплачиваемых Вашим мужем на первого ребенка Вам придется обратится с самостоятельным иском в суд к мужу о взыскании алиментов на своего ребенка и свое содержание. После этого Ваш муж может обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов по всем исполнительным листам, чтобы их как-то уровнять.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Исковое заявление составлено вполне грамотно.

Единственное, не лишним будет приложить дополнительно копию исполнительного листа.

В данном случае можно определяться отстаивать интересы самостоятельно или с помощью специалиста (представительство интересов юристом или адвокатом).

Но исковое заявление Вашему мужу следует подавать в любом случае от своего имени.

Также в любом случае размер алиментов на двоих детей не должен превышать 1/3 Вашего дохода. Если решение будет принято в размере 1/4, учитывая Ваше изложение проблемы, то подобное решение следует обжаловать в апелляционном порядке.