8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая жена подала на пересчет алиментов за последние 3 года, как доказать, что я перечислял деньги в соответствии с доходами?

Здравствуйте. Моя бывшая жена подала на пересчет алиментов за последние 3 года. С момента развода я ежемесячно и регулярно платил алименты, но последние 3 года и нигде официально не работал, перебивался заработками, но каждый месяц переводил на алименты в в среднем 4000-5000 руб ( все чеки и расписки есть). Но бывшую супругу это не устроило и она подала не пересчет.

У меня вопрос, пересчитают ли мне алименты по средней заработной плате по России за эти 3 года и как мне доказать в суде, что я не был в состоянии выплачивать больше, т.к постоянного и хорошего заработка у меня не было. Живу в Волгограде, в квартире прописан я, моя мать (пенсионер и инвалид), отец ( с нами не живет уже больше 15 лет), моя дочь 10 лет( она же дочь моей бывшей супруги).

Показать полностью
, Алексей, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Алексей, для корректного ответа на ваш вопрос необходимо уточнить — ваша жена вообще подавала на вас в суд на алименты? У нее есть на руках судебный приказ или исполнительный лист? Предъявляла ли она его к исполнению в службу судебных приставов за это время?

Кто «прописан» в квартире, где вы живете в данном случае не имеет особого значения, но проживание с вами матери -пенсионерки и инвалида может иметь значение, если вы ей оказываете материальную помощь, и есть этому доказательства.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Волгоград

Нет , с момента развода, моя бывшая жена не подавала на алименты, я платил добровольно, но с конце августа этого года подала в суд на алименты, я к этому моменту официально устроился ( с 01.09.2016г), но ее не устраивает моя официальная зарплата, а соответственно и алименты с нее, вот и решила подать на пересчет за последние 3 года, когда я официально не работал. И да, все верно, мать живет со мной.

Если жена не подавала ранее на алименты, то требовать перерасчета у нее нет оснований — укажите на это суду в своих возражениях на иск:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
ст. 107, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

И приложите к своим возражениям все расписки и чеки, из которых следует, что вы платили добровольно и именно — алименты (если такое не указано, то придется доказывать, что это были именно алименты, а не подарки бывшей жене), копию трудовой книжки, откуда видно, что вы не работали в спорный период, справку о трудоустройстве, если в трудовой нет записи о приеме на работу, справку о доходах 2-НДФЛ (взять на работе).

мать живет со мной.
Алексей

этого не достаточно, нужны доказательства, что вы ей материально помогаете: оплачиваете ее счета, покупаете на свои деньги (например по карточке банка) товары и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с мужем и он лешил меня на него прав) , у меня есть ещё младший ребёнок который проживает со мной несовершеннолетний от другого человека. Подавал он в твёрдой валюте на определенную сумму. Алименты я выплачиваю но не всю указанную судом сумму. Сейчас на меня подали на уголовное дело об неуплате. На данный момент я не работаю и прохожу комиссию по диагнозу астма ( заключение по астме есть) но группу пока не получала. Сейчас идёт давление со стороны пристава что меня могут посадить в сизо до суда а потом отправить в колонию поселения. Так ли это?
, вопрос №4081255, Елена, г. Москва
Алименты
На сегодняшний день ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет и бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов пока ребёнок продолжает учиться
Здравствуйте! У мужа от первого брака есть сын. Он выплачивал алименты своевременно. После рождения совместных детей продолжал платить 25%. На сегодняшний день ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет и бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов пока ребёнок продолжает учиться. Законно ли это? И можно ли отказаться?
, вопрос №4080391, Елена, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Подала на алименты ИП от 2014 годаранее был на
Здравствуйте! Подала на алименты, ИП от 2014 года(ранее был на руках), указала в заявлении чтобы задолженность насчитали за предыдущие три года. Проживали вместе, но ребенка не содержал. Пристав просит выписку с моего расчетного счета и говорит о том что планирует учесть все переводы за три года от него в счёт алиментов. Я категорически против, так как жили вместе и вели общее хозяйство. Вопрос: в праве ли судебный пристав сделать таким образом расчет?? Спасибо.
, вопрос №4079707, Маргарита, г. Череповец
Все
Можно ли объединить в одно производство алименты и раздел имущества?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, муж с женой в разводе, хотят поделиться имущество. муж будет готовить иск на раздел совместнонажитого имущества, а жена подаст на алименты в твёрдой денежной сумме. Можно ли просить суд объединить их в одно производство? Планируют заключить мировое соглашение в пооцессе
, вопрос №4079345, Мария, г. Екатеринбург
Семейное право
Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, чтоб он платил, пока сын обучается
Здравствуйте, я с мужем в разводе, он мне платил алименты до 18 лет на сына. После 18 алименты прекратились. Но сын учится на бюджете очно в колледже. Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, чтоб он платил, пока сын обучается.?
, вопрос №4078831, Светлана, г. Тамбов
Дата обновления страницы 19.09.2016