8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как дочери вступить в наследство после смерти отца, если он не вступил в наследство?

Отцу оставили в наследство дом, мать. Он не вступил в наследство. Умер через несколько лет. У него осталась дочь. Как ей получить наследство, имеет ли она на это право? У отца есть ещё родной брат, который не объявлял о себе. Теперь хочет забрать дом себе. Что делать?

, Светлана Хаметова, г. Краснодар
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана. Не все люди знают, что вступление в наследственные права (принятие наследства) это не получение у нотариуса свидетельства о праве на наследства, а волеизъявление наследника о вступлении в наследство, выраженное одним из двух способов: подачей нотариусу заявления в шестимесячный срок, со дня открытия наследства или путем фактического вступление в владения наследственным имуществом. Вы не написали каким образом мать оставила сыну наследство, завещала что ли? Если не было завещания, то оба сына являлись наследниками первой очереди в равных долях. Если родной брат умершего пытается забрать наследственный дом себе, то этот дом фактически был во владении другого брата до его смерти. Один из важных вопросов в данном споре был ли переживший брат совместно прописан на момент смерти по одному адресу со своей матерью. Если он был там прописан, то при определенных обстоятельствах суд может посчитать, что он вступил в наследство своей матерью фактом совместной прописке ( т.е. совместного проживания).

Возвращаясь к дочери умершего брата, то она как наследница своего отца наследует все его имущество в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось, в том числе и то имущество, которое он принял по наследству от своей матери, но не оформил свидетельство о праве на наследство при своей жизни.

Таким образом, даже если за вторым (живым) братом судом будет признан факт, своевременного вступления в наследственные права, он не сможет претендовать на весь дом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Нотариат
Здравствуйте, после смерти отца, наследство досталось мне и брату, брат умер но у него остались кредиты, кто их должен оплачивать я или его дети?
Здравствуйте, после смерти отца ,наследство досталось мне и брату,брат умер но у него остались кредиты ,кто их должен оплачивать я или его дети?
, вопрос №4060059, Инна, г. Уфа
Все
Гражданка Копейкина после смерти своей матери собственницы садового
Гражданка Копейкина после смерти своей матери, собственницы садового земельного участка, не обращалась к нотариусу с целью принятия наследства, иное имущество по наследству от матери при помощи нотариуса не принимала. В течение тринадцати лет Копейкина владела и пользовалась земельным участком, вносила удобрения, поддерживала его плодородие, ремонтировала садовый дом, платила взносы СНТ. Иных наследников у матери Копейкиной нет, никто на участок не претендует. Копейкина обратилась к юристу с вопросом: «Как стать законным собственником, как оформить документы о праве собственности на этот земельный участок?» Дайте Копейкиной консультацию.
, вопрос №4059572, Оксана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.09.2016