300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно ли обязать выплачивать мои кредиты при разводе?

Здравствуйте, объясню ситуацию.....в браке нахожусь...три года..за это время...я по своей глупости... по его просьбе...оформила на себя потребительские кредиты...чтобы он закрыл кредитные карты "Русский стандарт"(приобретенные до нашего знакомства),и еще брала кредиты по его просьбе...потому что он не справлялся с выплатой своих кредитов....и теперь когда я хочу развестись...он говорит ...что не будет платить кредиты оформленные на меня...хотя до этого платил....(у нас есть общий ребенок 2 года).....можно ли при разводе переписать кредиты на него или обязать его выплачивать их....???.

17 Сентября 2016, 15:42, вопрос №1380589
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Станислав
426
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, вы написали что у вас общий ребенок, соответственно развод возможен только по решению суда, в ходе развода, или даже находясь в браке вы имеете право подать исковое заявление на раздел имущества в том числе и указать в заявлении свои претензии по уплате кредитов и содержанию ребенка (так что голословные заявления не принимайте близко к сердцу) заключайте договор с адвокатом и спокойно ждите решения суда

17 Сентября 2016, 15:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
51
ответ
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению, скорее всего, долги нельзя переписать на вашего мужа или иным способом обязать его выплачивать их, так как и совместное имущество и совместные долги по общему правилу делятся поровну.

Согласно статье 34 пункту первому и третьему Семейного кодекса Российской Федерации При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.


17 Сентября 2016, 16:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Константин
33
ответа
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Действительно долговые обязательства делятся по 50 %.

Но не надо забывать, что у Вас вдруг появиться расписка по которой вы брали в долг у некого человека 600000 рублей (допустим), то придется еще и эти долги делить.

Но учтите, что Ваш муж может сделать тоже самое.

Но в любом случае Вам необходим юрист, чтобы он все посмотрел, и сделал вывод, какие суммы будут разделены между Вами. Кроме того выясните, кто оплачивал его кредиты (Вы по паспорту или он сам брал деньги оплачивал).

Очень много моментов, которые необходимо предусмотреть в Вашей ситуации перед тем, как подавать иск о расторжении брака и разделе имущества и долгов.

21 Сентября 2016, 20:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут