Можно ли обязать выплачивать мои кредиты при разводе?

Здравствуйте, объясню ситуацию.....в браке нахожусь...три года..за это время...я по своей глупости... по его просьбе...оформила на себя потребительские кредиты...чтобы он закрыл кредитные карты "Русский стандарт"(приобретенные до нашего знакомства),и еще брала кредиты по его просьбе...потому что он не справлялся с выплатой своих кредитов....и теперь когда я хочу развестись...он говорит ...что не будет платить кредиты оформленные на меня...хотя до этого платил....(у нас есть общий ребенок 2 года).....можно ли при разводе переписать кредиты на него или обязать его выплачивать их....???.

, Елена, г. Омск
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, вы написали что у вас общий ребенок, соответственно развод возможен только по решению суда, в ходе развода, или даже находясь в браке вы имеете право подать исковое заявление на раздел имущества в том числе и указать в заявлении свои претензии по уплате кредитов и содержанию ребенка (так что голословные заявления не принимайте близко к сердцу) заключайте договор с адвокатом и спокойно ждите решения суда

Сергей Карпов
Юрист, г. Саратов

К сожалению, скорее всего, долги нельзя переписать на вашего мужа или иным способом обязать его выплачивать их, так как и совместное имущество и совместные долги по общему правилу делятся поровну.

Согласно статье 34 пункту первому и третьему Семейного кодекса Российской Федерации При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Константин Студеникин
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Действительно долговые обязательства делятся по 50 %.

Но не надо забывать, что у Вас вдруг появиться расписка по которой вы брали в долг у некого человека 600000 рублей (допустим), то придется еще и эти долги делить.

Но учтите, что Ваш муж может сделать тоже самое.

Но в любом случае Вам необходим юрист, чтобы он все посмотрел, и сделал вывод, какие суммы будут разделены между Вами. Кроме того выясните, кто оплачивал его кредиты (Вы по паспорту или он сам брал деньги оплачивал).

Очень много моментов, которые необходимо предусмотреть в Вашей ситуации перед тем, как подавать иск о расторжении брака и разделе имущества и долгов.