8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обязать выплачивать мои кредиты при разводе?

Здравствуйте, объясню ситуацию.....в браке нахожусь...три года..за это время...я по своей глупости... по его просьбе...оформила на себя потребительские кредиты...чтобы он закрыл кредитные карты "Русский стандарт"(приобретенные до нашего знакомства),и еще брала кредиты по его просьбе...потому что он не справлялся с выплатой своих кредитов....и теперь когда я хочу развестись...он говорит ...что не будет платить кредиты оформленные на меня...хотя до этого платил....(у нас есть общий ребенок 2 года).....можно ли при разводе переписать кредиты на него или обязать его выплачивать их....???.

, Елена, г. Омск
Станислав Стеблюк
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, вы написали что у вас общий ребенок, соответственно развод возможен только по решению суда, в ходе развода, или даже находясь в браке вы имеете право подать исковое заявление на раздел имущества в том числе и указать в заявлении свои претензии по уплате кредитов и содержанию ребенка (так что голословные заявления не принимайте близко к сердцу) заключайте договор с адвокатом и спокойно ждите решения суда

0
0
0
0
Сергей Карпов
Сергей Карпов
Юрист, г. Саратов

К сожалению, скорее всего, долги нельзя переписать на вашего мужа или иным способом обязать его выплачивать их, так как и совместное имущество и совместные долги по общему правилу делятся поровну.

Согласно статье 34 пункту первому и третьему Семейного кодекса Российской Федерации При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.


1
0
1
0
Константин Студеникин
Константин Студеникин
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Действительно долговые обязательства делятся по 50 %.

Но не надо забывать, что у Вас вдруг появиться расписка по которой вы брали в долг у некого человека 600000 рублей (допустим), то придется еще и эти долги делить.

Но учтите, что Ваш муж может сделать тоже самое.

Но в любом случае Вам необходим юрист, чтобы он все посмотрел, и сделал вывод, какие суммы будут разделены между Вами. Кроме того выясните, кто оплачивал его кредиты (Вы по паспорту или он сам брал деньги оплачивал).

Очень много моментов, которые необходимо предусмотреть в Вашей ситуации перед тем, как подавать иск о расторжении брака и разделе имущества и долгов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.09.2016