516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

О встречах с отцом ребёнка (до 1 года)

Мы развелись с мужем порядок встреч не установлен, ребёнку 5 месяцев, на что может рассчитывать отец, я имею ввиду на какой порядок встреч, ребёнок на грудном вскармливании, мирным способом придти к согласию не удалось

16 Сентября 2016, 22:23, вопрос №1380185
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20074
ответа
10867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте.

Поскольку

мирным способом придти к согласию не удалось
Елена

отец ребенка обратиться в суд с требованиями об определении порядка общения с ребенком. Суд, принимая решение будет в первую очередь исходить из интересов ребенка, учтя его возраст, режим кормления и т.п. обстоятельства.

Сказать однозначно, каким образом будет определен порядок общения с ребенком сказать заранее достаточно сложно. Одно можно знать наверняка, что все это будет происходить вероятнее всего на Вашей территории, в определенное время.

При этом, Вы можете не препятствовать общению с ребенком и в иные часы, но опять же с учетом выработанного у него распорядком дня (кормление, сон и т.п.).

Со своей стороны Вы можете предложить определенные дни в неделю, общение в которые будут происходить Вам в часы бодрствования ребенка (здесь можно обговорить примерно, зная во сколько ребенок у Вас просыпается) в интервалах между кормлением.

16 Сентября 2016, 22:31
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20074
ответа
10867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

При разрешении таких споров суды правильно исходили как из равенства родительских прав обоих родителей, учитывая их пожелания, так и из интересов ребенка.

При этом с учетом обстоятельств конкретного дела исковые требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, зачастую удовлетворялись судом частично, и порядок общения с ребенком определялся иной, чем заявленный родителем.Определение, в частности, иного по продолжительности времени общения с ребенком было связано прежде всего с индивидуальными особенностями ребенка, его возрастом, состоянием здоровья, отсутствием у ребенка опыта общения с проживающим отдельно от него родителем, а также с режимом работы родителей
В ряде случаев суд, учитывая малый возраст ребенка и то обстоятельство, что ребенок долгое время не видел истца (отца либо мать), отвык от него, назначал различный порядок общения на первые месяцы после вступления решения в законную силу и на последующее время.

Так, Советский районный суд г. Владивостока установил отцу детей А. время для общения с сыновьями: первые три месяца со дня вступления в законную силу решения — каждую субботу месяца продолжительностью не более одного часа в любое удобное время для детей, в дальнейшем — каждую субботу месяца продолжительностью с 10-00 до 17-00 час.При этом суд учел маленький возраст детей, редкое общение отца и детей в последнее время, взаимоотношения между родителями (избиение отцом матери детей).
16 Сентября 2016, 22:37
получен
гонорар
40%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. т… в соответствии с законом у Вас по отношению к ребенку равные права, то он имеет право на встречи с ребенком.

Он вправе обратиться в суд с иском об определении порядка встреч с ребенком, в силу возраста ребенка, встречи будут проходить в вашем присутствии по мере взросления ребенка ваше присутствие не будет требоваться

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Чтобы не доводить до суда, можете заключить нотариальное соглашение о порядке встреч с ребенком и в нем прописать все условия

16 Сентября 2016, 23:13
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Дополню, что в суд можете обратиться с данным иском как Вы и просить суд удовлетворить требования с заявленным Вами графиком, так и отце ребенка.

На исковое заявление Ответчик (будь то Вы или отец ребенка) вправе подать возражения в части графика и предложить свой вариант), а суд будет исходя из возраста ребенка, режима дня и иных оснований принимать решение удовлетворить полностью или частично требования

16 Сентября 2016, 23:16
получен
гонорар
10%
Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте. Я полагаю, что сейчас отцу предоставят минимальное количество времени (два дня в неделю по часу — максимум двум в присутствии матери ). В дальнейшем он может этот срок увеличить.Если Вы хотите максимально уменьшить время общения, то вам необходимо указать, что длительное время общения нарушает режим ребеночка. Поскольку он грудной, то ему необходимо столько то времени на еду, столько то на сон, столько то на развивающие игры и т.д. В этом случае вы полагаете возможным установить следующий график… Органы опеки и попечительства, я полагаю будут, на вашей стороне.

17 Сентября 2016, 10:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.