104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как защитить свою семью от преследований со стороны "бывшего", если он - отец ребёнка?

Здравствуйте!

Я рассталась с отцом ребёнка вскоре после его рождения. С тех пор у малышки новая семья - мы уже два года живём с молодым человеком, ребёнок с первых лет жизни любит его и считает своим папой.

Недавно объявился родной отец ребёнка - он пытается использовать факт отцовства, чтобы разрушить нашу семью. Полюбовно договариваться не хочет, звонками доводит меня до истерик. Требует, чтобы ему разрешали видеться с ребёнком в удобное для него время.

Отцовство подтверждено, в браке мы не состояли, алиментов он не платит, живёт в другом городе.

Я понимаю, что, видимо, не имею законных оснований отказать ему в праве видеть ребёнка, но хочется знать и свои права. Как защитить свою семью от хамского поведения с его стороны? Стоит ли судиться с ним, и если да - то как подготовиться к суду? Я волнуюсь за психику дочери, которой придётся объяснять, что у неё теперь "два папы". Боюсь, что он будет настраивать ребёнка против отчима и делать тому подобные вещи.

Анна, 30 лет

16 Сентября 2016, 16:41, вопрос №1379884
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы можете подать в суд заявление о лишении родительских прав.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ,

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

В этом случае скорее всего он подаст заявление на определение порядка общения с ребенком. Вам необходимо говорить о том, что с ребенком ранее не виделся, ребенок его не знает. тогда суд присудит ему минимальное время и скорее всего только в Вашем присутствии.

16 Сентября 2016, 16:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут