Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
784 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод, раздел и льготы на госпошлину

Подаю на развод с мужем прожив 40лет,хочу делить имущество,являюсь инвалидом и пенсионером.Есть ли у меня льгота при оплате госпошлины

22 Июля 2013, 18:31, вопрос №137946 Элеонора, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Да. Согласно ст.336.36 НК РФ, если ВЫ инвалид 1 или 2 группы, то при разводе и разделе имущества:

    3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

    Таким образом, если цена иска не превышает 1 млн. руб., Вас освободят, а если нет, то надо расчёт делать.

    22 Июля 2013, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats