1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

И может ли брат потребовать исполнение обязательств по долгу с моей жены

Здравствуйте!

Для приобретения квартиры я взял в долг у брата по договору займа и рукописной расписке в которых написано что в случае не уплаты брат забирает квартиру.

Все это было в браке.

Сейчас развожусь.

Будет ли в суде играть роль расписка с долгом на приобретение данной квартиры?

И может ли брат потребовать исполнение обязательств по долгу с моей жены или просто забрать квартиру?

15 Сентября 2016, 00:42, вопрос №1377812
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
3678
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Ваш брат не имеет право требовать долг с вашей супруги. Расписка в данном случае не пройдет, так как в данном случае должен существовать договор залога на квартиру, а не расписка. Все требования по исполнению обязательств договора займа, должны предъявляться к вам, а не к вашей супруги.

С уважением!

15 Сентября 2016, 00:28
q Отблагодарить
0 0
3678
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате

Уточните, в договоре займа указаны условия обеспечения возврата денежного долга, залогом?

15 Сентября 2016, 00:30
Артем
клиент, г. Краснодар

Стоит конкретная дата. Залог приобретаемое имущество.

Не хотелось бы поделить квартиру с женой а долг выплачивать самому

15 Сентября 2016, 00:31
Артем
клиент, г. Краснодар

У нас составлен договор в котором сказано что в случае не уплаты он забирает квартиру расписка в служит только дополнением к договору и фактом получения денег.

Займ и договор был составлен в браке.

15 Сентября 2016, 00:30
3678
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате

Супруга фигурирует в договоре займа?

15 Сентября 2016, 00:34
Артем
клиент, г. Краснодар

Нет.

В нем указано что я беру деньги в долг.

И в случае не выплаты он забирает квартиру на которую и дает в долг.

15 Сентября 2016, 00:36
3678
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Нет. В нем указано что я беру деньги в долг. И в случае не выплаты он забирает квартиру на которую и дает в долг.

В таком случае, брат имеет право произвести выдел супружеской доли в судебном порядке и обратить взыскание на вашу долю.

С уважением!

15 Сентября 2016, 00:43
Артем
клиент, г. Краснодар

а если я просто передам ему квартиру она может потом отсудить или признать сделку не законной?

15 Сентября 2016, 00:45
3678
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате

Передать квартиру вы сможете только с согласия своей супруги, в противном случае, супруга сможет оспорить сделку.

15 Сентября 2016, 00:47
3678
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате

Я полностью согласен со своим коллегой.

15 Сентября 2016, 01:07
3678
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
то есть я останусь с долгом?
Артем

Долг вы сможете разделить в судебном порядке, половину будет выплачивать супруга, половину будете выплачивать вы, так как заем был взят в браке.

С уважением!

15 Сентября 2016, 01:13
Артем
клиент, г. Краснодар

брату придется судится с супругой?

15 Сентября 2016, 01:15
3678
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
в общем все ляжет на меня
Артем

Если брат обратиться в суд с иском, о взыскании долга, суд примет решение о взыскании долга в солидарном порядке. Солидарный порядок взыскания предусматривает,согласно статье 323, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

То есть если, с вашей супруги ввиду отсутствия денежных средств взыскать будет не чего, то долг полностью буде взыскан с вас. вы после того как долг будет взыскан, имеете право взыскать с супруги половину суммы долга, в порядке регрессного требования, согласно пункту 1 части 2 статье 325,

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1)должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
С Уважением!


15 Сентября 2016, 01:47
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Здравствуйте! Для приобретения квартиры я взял в долг у брата по договору займа и рукописной расписке в которых написано что в случае не уплаты брат забирает квартиру. Все это было в браке. Сейчас развожусь. Будет ли в суде играть роль расписка с долгом на приобретение данной квартиры? И может ли брат потребовать исполнение обязательств по долгу с моей жены или просто забрать квартиру?
Артем

Здравствуйте Артем, поясните пожалуйста, как давно писалась эта эта расписка и когда вы обязывались вернуть деньги?

И еще один вопрос в расписке и в договоре займа указаны цель такого займа?

15 Сентября 2016, 00:48
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Краснодар

В договоре четко написано на покупку какой квартиры в каком доме по какому адресу.

Квартира приобреталась по договору ДДУ.

Дата прошла 2 мес. назад.

Хочу по переуступке отдать брату назад.

Понимаю что жена может оспорить.

Вот и хотел узнать будет ли иметь вес при оспаривании этой сделки договор займа на приобретение этой квартиры, что я передал ее ему назад в соответствии с не выполнением своих обязательств.

15 Сентября 2016, 00:52
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Понимаю что жена может оспорить.
Артем

А займ брался в браке? Дом сдан? Акт подписан?

15 Сентября 2016, 00:54
Артем
клиент, г. Краснодар

Займ брался в браке. Мы до сих пор в браке.

Дом сдан. Акт приемки не подписан! По переуступке еще можно передать.

15 Сентября 2016, 00:56
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Займ брался в браке. Мы до сих пор в браке. Дом сдан. Акт приемки не подписан! По переуступке еще можно передать.
Артем

В таком случае Ваша жена может оспорить договор цессии, так как займ считается совместно нажитым, как и ДДУ

С большой долей вероятности суд признает такой договор недействительным

15 Сентября 2016, 01:05
Артем
клиент, г. Краснодар

то есть я останусь с долгом?

15 Сентября 2016, 01:09
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
то есть я останусь с долгом?
Артем

да, к сожалению это так

15 Сентября 2016, 01:12
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
брату придется судится с супругой?
Артем

максимум что брат получит, то только солидарное взыкание в ВАС и вашей ссупруги по договору займа

квартиру он не получит в любом случае, хотя бы потому, что данная расписка не является договором ипотеки (даже в силу закона)

15 Сентября 2016, 01:20
Артем
клиент, г. Краснодар

в общем все ляжет на меня

15 Сентября 2016, 01:26
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
в общем все ляжет на меня
Артем

Пополам с женой, ну а ваши семейные отношения известны только Вам

15 Сентября 2016, 01:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.