108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Соглашение о разделе имущества, нажитого в браке, в соотношении 0/100%

Соглашение о разделе имущества, нажитого в браке, в соотношении одной стороне 0%, а другой 100% - это чему-то противоречит? Или это нормальная практика?

14 Сентября 2016, 23:45, вопрос №1377807
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
3702
ответа
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Соглашение о разделе имущества, нажитого в браке, в соотношении одной стороне 0%, а другой 100% — это чему-то противоречит? Или это нормальная практика?
Сергей

Если вы согласны на подписания такого соглашения, тогда это не противоречит закону, так как вы соглашаетесь на такое условие. Если вы не согласны, тогда следует производить раздел общего имущества, в судебном порядке.

С уважением!

15 Сентября 2016, 00:07
q Отблагодарить
0 0
3702
ответа
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Соглашение о разделе имущества, нажитого в браке, в соотношении одной стороне 0%, а другой 100% — это чему-то противоречит? Или это нормальная практика?
Сергей

Вообще, желательно что бы один супруг подписал нотариально удостоверенный отказ в пользу другого.

С уважением!

15 Сентября 2016, 00:18
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Александр Николаевич, здравствуйте!

Спасибо за ответ. Я считаю так же, просто недавно услышал мнение, что таких соглашений не бывает. Но свободу договора никто не отменял.

Я пришел к выводу, что надо заключать такое соглашение у нотариуса и предметом является даже не раздел в данном случае, а изменение режима собственности в отношении имущества - с совместного владения на раздельное.

Ну а чтобы сделка потом не оспаривалась как кабальная, необходимо просто в преамбуле привести аргументацию - почему так делим.

С уважением,

Сергей

15 Сентября 2016, 01:52
3702
ответа
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате

А почему вы не хотите пойти простым путем, не изменение режима собственности а нотариальный отказ от приобретенного совместно нажитого имущества? Ведь по сути, я бы не не назвал данное изменением режима собственности, так как у одного из супругов, в собственности ничего не остается и при любой аргументации в преамбуле нотариально заверенного соглашения, можно сделку признать кабальной. По этому в данном случае будет уместен нотариально заверенный отказ от совместно нажитого имущества одного супруга в пользу другого.

С уважением!

15 Сентября 2016, 02:01
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Ну, тогда уже уточню ситуацию.

Был брачный договор, по которому я 80% примерно имущества уже оставил жене.

Потом почти два года руки не доходили развестись. но жил я в другом городе.

За неделю до развода купил себе комнату в коммуналке.

Но в брачном договоре не заметил пункт, что "режим совместной собственности на иное имущество (которого на тот момент не было, вообще-то) не изменяется", т.е. остается совместным.

Если сейчас жена даст нотариальное согласие на продажу (а именно это мне необходимо - я хотел улучшать жил.условия, продав комнату), то потом может проснуться и начать требовать половину от выручки. Так что надо заключать именно двустороннее соглашение, а нотариусы не понимают - как это делить 0/100%.

Бегать и искать нотариуса-единомышленника хлопотно...

С уважением,

Сергей

15 Сентября 2016, 02:29
3702
ответа
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате

Ну, можно же заключить нотариальное соглашение, такого содержания: даю свое согласие на продажу комнаты с получением денежных средств от ее продажи, бывшему супругу и полным их распоряжением по его усмотрению. Или я чего не до понимаю?

С уважением!

15 Сентября 2016, 02:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут