172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Где узнать, ограничен выезд ребёнку за границу или нет?

здравствуйте. У меня вопрос . Мы с мужем в разводе. В октябре я с сыном (7 лет) собралась на отдых в Тунис (8 дней). Муж угрожает ограничить выезд за границу. как и где я могу узнать о том. ограничен выезд ребёнку за границу или нет. Спасибо. Екатерина.

14 Сентября 2016, 16:36, вопрос №1377401
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
263
ответа
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владикавказ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Если отец подаст заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации ребенка, и он будет выявлен, то Ваш выезд не состоится. Согласно правилам, предусмотренным Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008) «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации», заявление о несогласии подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания) (теперь уже в ведомственное управление МВД), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Централизованный учет заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего осуществляется уполномоченным органом в сфере миграции (в связи с недавним упразднением ФМС и передачей ее функций и полномочий МВД, обращаться за получением необходимой информации, то есть сведений о том, было ли заявление несогласие отцом ребенка на выезд, в территориальное управление МВД подразделение по вопросам миграции по вашему месту жительства. Для информации, можете также посмотреть в числе сервисов на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД данный сервис, позволяющий получить данную информацию в электронном виде.

Кроме того, имейте в виду, что по общему правилу выезд ребенка с одним из родителей не требует согласия второго родителя и выезд можно осуществить беспрепятственно при отсутствии выраженного в установленной форме несогласия второго родителя, однако для въезда в некоторые страны все-таки требуется согласие от второго родителя.

14 Сентября 2016, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут