8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить отказ от ребенка, если у отца растет задолженность по алиментам?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,могу ли я в письменном виде обратиться к бывшему мужу с вопросом отказа от ребёнка, он не исправно платит алименты,временами вообще перестаёт платить,официально не устроен.Четыре года назад выплатил задолженность а сейчас она опять растёт. Тогда пристав пригрозил что арестуют автомобиль,сейчас у него в собственности нет ничего.Боюсь что отец ребёнка в будущем предъявит сыну что он платил на его содержание и заставит его выплачивать деньги на его содержание.Бывший муж проживает в Верхнеуральском районе,а я в городе Магнитогорске.Встречаться с ним не хочется.При встрече он ведёт себя неадекватно.Кричит,ругается.Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Елена Дегтярёва, г. Магнитогорск
Андрей Петухов
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Елена.

В связи с тем, что родительские права являются объектом защиты государства и к тому же напрямую затрагивают права несовершеннолетних, добровольно отказаться от них муж не сможет.

Способ прекращения отцовства — лишение родительских прав. Основания для действий такого рода предусмотрены статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации. В числе таких оснований:

— уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При этом прекращение родительских прав может осуществляться только по решению судебных органов (в соответствии со статьей 70 Семейного кодекса).

В соответствии со статьей 70 СК РФ, выступить инициатором лишения родительских прав может выступить либо второй родитель, либо уполномоченные государственные органы. При этом рассмотрение этого вопроса в суде происходит в присутствии органов опеки и попечительства, которые должны высказать свое мнение относительно возможности лишения одного из родителей прав без ущемления прав ребенка.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что вести речь о добровольном (внесудебном)отказе от отцовства не имеет смысла.

0
0
0
0
Ильдар Залюков
Ильдар Залюков
Юрист, г. Москва

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Но вы также можете предварительно направить исковое заявление либо письмо — претензию о ваших намерениях подать иск о лишении родительских прав. Это может повысить шансы на добровольное получение алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 14.09.2016