Можно ли отказать биологическому отцу ребенка в экспертизе, если он не указан в документах ребенка?

Добрый день! У меня такая проблема. Больше года назад я жила с молодым человеком, получилось так что забеременела, он об этом знал, далее, на маленьком сроке 5-6 недель, была угроза прерывания беременности, он отвёз меня в больницу и бросил там, когда меня выписали он отправил за мной такси, которое отвезло меня к родителям, без вещей и пропал, сменил номер телефона, родня его тоже не давала никакой информации. Затем где-то через месяц он молча отправил мои вещи транспортной компанией и с этого момента исчез насовсем, всю беременность о нем не было никакой информации. Сейчас ребёнку 5 месяцев, он появился и стал закидывать меня смс сообщениями и настаивать на экспертизе. У меня такой вопрос, могу ли я запретить делать экспертизу, если нет, то при установлении его отцовства запретить ему видеться м ретеноком ( лишить родительских прав). Человек помешан на магии, по ходит по кладбищам, проводит какие то ритуалы, слишком часто посещает человека, который якобы обладает сверх способностями, который ему говорит какие ритуалы и на каком кладбище ему надо делать. В свидетельстве ребёнка прочерк, отцество у него дедушкино, биологический отец нигде в документах на фигурирует. Заранее спасибо!

, Маргарита, г. Москва
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый день.

Если в графе Отец свидетельства о рождении ребенка стоит прочерк, юридически Ваш бывший молодой человек не является отцом ребенка, а равно лишать его прав, которых у него и так юридически нет, не нужно. Далее, так как прав у него нет, Вы вправе полностью ограничить его контакты с Вами и ребенком, если такие контакты будут сопряжены с действиями, злостно нарушающими Ваши права или права ребенка (угрозы, хулиганские действия), обращайтесь в органы внутренних дел.

Для того, чтобы получить родительские права, он должен обратиться в суд с иском о признании отцовства и только при наличии решения суда что-то от Вас требовать. Если это произойдет — только тогда можно инициировать процедуру лишения родительских прав, например, по основаниям, что поведение отца негативно влияет на нравственное развитие ребенка.

С уважением.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Кирилл, добрый день! Спасибо Вам за ответ. Т.е. Если суд признает его отцовство, у меня есть возможность лишить его родительских прав?

Маргарита, да, абсолютно верно, при наличии соответствующих оснований.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Отец ребенка может обратиться в суд для установления отцовства на основании экспертизы

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Но одновременно вы можете заявить в тот же суд о лишении родительских прав со всеми доказательствами, свидетелями о том что он не выполняет обязанности отца

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=15&paper=69

С Уважением