264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Буду ли я платить налог с продажи квартиры?

Добрый день. Свидетельство на право собственности получила в 2015году. Документы основания:свидетельство на наследство (Отец умер в 2007году) и договор купли продажи от 07.12.1993года(нотариальный), собственник по документам один. Сейчас продаю квартиру, но приобретать не планирую. Буду ли я платить налог с продажи квартиры.

14 Сентября 2016, 09:44, вопрос №1376745
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
523
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Да, вы обязаны будете уплатить налог на сумму свыше 1 миллиона.

14 Сентября 2016, 10:05
q Отблагодарить
0 0
523
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Здравствуйте.

Да, все верно ответили коллеги.

Просмотрел год смерти наследодателя (2007).

Да, вы обязаны будете уплатить налог на сумму свыше 1 миллиона.
Саенко Дмитрий
14 Сентября 2016, 14:13
Юрист - Диана
556
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если квартиру Вы получили по наследству, срок владения считается с момента открытия наследства, а не с момента регистрации права собственности. Налог Вам платить не нужно, так как квартирой владеете с 2007 года.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры в марте 2015 г., полученной по наследству, если дата открытия наследства — 21.02.2012.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО
от 20 февраля 2015 г. N 03-04-05/8357
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему ранее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.
Из обращения следует, что дата открытия наследства — 21 февраля 2012 г., следовательно, право собственности на наследованное имущество также возникло 21 февраля 2012 года.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Таким образом, поскольку в марте 2015 г. в силу статей 1114 и 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации квартира будет находится в собственности налогоплательщика более трех лет, полученные от ее продажи доходы не будут облагаться налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
14 Сентября 2016, 10:23
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Самара

Добрый день. Но квартира не полностью перешла ко мне по наследству, а только 1/2 доля. т.к. в1993году по нотариальному договору мы с отцом приобрели квартиру по 1/2 доле каждому, в 2007году отец умер и по наследству мне перешла его 1/2доля, а своя доля у меня так и осталась, но право на всю квартиру зарегистрировала только в 2015году

14 Сентября 2016, 13:58
556
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Добрый день. Но квартира не полностью перешла ко мне по наследству, а только 1/2 доля. т.к. в1993году по нотариальному договору мы с отцом приобрели квартиру по 1/2 доле каждому, в 2007году отец умер и по наследству мне перешла его 1/2доля, а своя доля у меня так и осталась, но право на всю квартиру зарегистрировала только в 2015году
Евгения

И в этом случае налог не оплачиваете.

«Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной
политики Минфина РФ от 17 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-189
Вопрос: Прошу Вас дать письменные разъяснения по
имущественным налоговым вычетам. В каком размере освобождается от
налогообложения доход, получаемый при продаже имущества (квартиры), которое переходило в собственность по частям в разное время? Одна часть доли (1/2) находится в собственности более трех лет с 03.12.2001 г. на основании договора на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан, а другая менее трех лет с 16.11.2009 г. на основании договора дарения жилого помещения (1/2 доли)квартиры.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел Ваше обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что квартира находилась в общей долевой
собственности с декабря 2001 года. В ноябре 2009 году налогоплательщик получил
по договору дарения 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации
изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из
участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников
имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим, датой возникновения права собственности у
участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат
налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими
лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за
соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся
в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного
имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в
собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру)
более трех лет, то доходы от продажи этой квартирыне подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
14 Сентября 2016, 14:43
Евгения
клиент, г. Самара

В итоге: налог я платить не буду, даже если я ранее не получала свидетельства на право собственности на квартиру, т.к. в вашем ответе я вижу, что право собственности на долю регистрировалось первоначально, а потом уже на другую долю повторно.

14 Сентября 2016, 15:04
556
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В итоге: налог я платить не буду, даже если я ранее не получала свидетельства на право собственности на квартиру, т.к. в вашем ответе я вижу, что право собственности на долю регистрировалось первоначально, а потом уже на другую долю повторно.
Евгения

Да, считаю, что налог платить не нужно. У Вас срок владения 1/2 исчисляется с момента заключения договора купли-продажи (с 1993 года), так как в то время не выдавалось свидетельство о собственности.

Ст. 6 Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 N 122-ФЗ ...Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

14 Сентября 2016, 19:59
Юрист - Петр
96
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Евгений!

Статья 1152. Принятие наследства:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, право собственности наступает с момента смерти наследодателя, в связи с чем не наступает обязанность по уплате налога, так как на данный момент действовавшее требование, о нахождении в собственности 3 более трех лет, уже истек.

14 Сентября 2016, 11:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут