Какую часть наследства получит первый наследник, если второй отказался, а третий не объявляется?

Умерла бабушка. У нее 3 наследника: дочь, младший сын и внук (сын старшего умершего сына). Младший сын отказался от наследства. Где проживает внук, неизвестно. Он ни с кем не общался из родственников. Как будет поделено наследство, если сын отказался официально, а внук скорее всего не объявится. Какую часть получит дочь?

, Олеся,
Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Если внук не объявится то всё наследство перейдёт к дочери. Если внук объявится то ему достанется 1/2 часть.

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург
Умерла бабушка. У нее 3 наследника: дочь, младший сын и внук (сын старшего умершего сына). Младший сын отказался от наследства. Где проживает внук, неизвестно. Он ни с кем не общался из родственников. Как будет поделено наследство, если сын отказался официально, а внук скорее всего не объявится. Какую часть получит дочь?
Олеся

Доля дочери в наследстве в этом случае будет зависить от того, как отказывался сын. Он мог просто отказаться от своей доли, а мог отказаться в пользу дочери умершей. Если отказался в пользу и объявится желающий наследовать внук, то дочь получит 2/3 (свою 1/3 долю и 1/3 долю отказавшегося в ее пользу сына умершей), а внук получит 1/3. Если отказывался не в пользу, то дочь и внук поделят наследство поровну. Ну а если внук не объявится, то дочь получит всё.