8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право общаться со своим ребенком

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня сложная ситуация:

Уже два года не живем вместе с женой, двое детей, которые сейчас проживают с ней.

Она не позволяем им общаться со мной даже по телефону, не говоря уже о том, чтобы я увидел их лично.

Скоро будет развод, скажите пожалуйста, каким образом мне объяснить суду, что я хочу видеть своих детей и разрешат ли мне это делать?

, Владимир Суруханов, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

При отсутствии соглашения и наличии спора о порядке общения с детьми родителя, который проживает отдельно, такой родитель может ставить перед судом вопрос об определении порядка общения с детьми.

В соответствии со ст. 55 СК РФ

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

В соответствии со ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

1. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Подавайте в районный суд по месту жительства жены и детей иск об установлении порядка общения с детьми. Просите суд обязать жену предоставлять Вам возможность общения с детьми с определенной периодичностью (например: 1 раз в неделю в выходной день не менее 3 часов).

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я лишина родительских прав на двоих детей в 2022 году я родила еще ребенка и сейчас беременна пологается ли мне материнский капитал на ребенка который сейчас со мно?
Здравствуйте я лишина родительских прав на двоих детей в 2022 году я родила еще ребенка и сейчас беременна пологается ли мне материнский капитал на ребенка который сейчас со мно?
, вопрос №4017156, Мария, г. Иркутск
Уголовное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, наткнулся на девушку, общались ия скинул видео интимного характера, теперь
Кратко о проблеме: Здравствуйте, наткнулся на девушку, общались ия скинул видео интимного характера, теперь она говорит что ей 15, что подаст в суд и распространит видео, некоторым родственникам уже пришло, как быть и чего ждать? Будут ли проблемы с законом?
, вопрос №4016455, Клиент, г. Москва
Семейное право
Вопрос такой: На что я имею право в случае развода (или, не дай бог, смерти мужа)?
Ситуация такая. У нас второй брак. У мужа своих трое детей, у меня двое. Дети взрослые. В браке мы 12 лет. Квартиру, дачу, машину покупали в браке. Всё оформлено на мужа. Вопрос такой: На что я имею право в случае развода (или, не дай бог, смерти мужа)?
, вопрос №4016335, Марина, г. Самара
Семейное право
Здравствуйте я хочу уехать на СВО и завести два отдельных счета в Сбербанке на каждого 2 своих детей и перечеслять им деньги в пользу элементов скажите как правильно мне это сделать?
Здравствуйте я хочу уехать на СВО и завести два отдельных счета в Сбербанке на каждого 2 своих детей и перечеслять им деньги в пользу элементов скажите как правильно мне это сделать ?
, вопрос №4016313, Максим, г. Иркутск
586 ₽
Трудовое право
Я провожу пробные работы в формате ГИА по математике, естественно дети заносят свои ответы в бланк ОГЭ
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я работаю учителем математики. Преподаю в 5-11 классах. Естественно выпускные классы, где идет подготовка к сдаче ГИА. Двое учеников класса наняли репетитора. В праве ли репетитор требовать с меня через родителей диагностику качества знаний детей, которую я провожу для себя. Объясню, в чем она заключается. Я провожу пробные работы в формате ГИА по математике, естественно дети заносят свои ответы в бланк ОГЭ. Сегодня родители в приказном порядке запросили с меня эти бланки для репетитора. Я отказалась, т.к. это моя работа. А репетитор, по-моему мнению, должен сам провести свою диагностику и понять для себя, как выстроить свою работу. Из-за моего отказа, мне поступили угрозы, что пожалуются на меня в вышестоящие инстанции.
, вопрос №4015615, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2012