408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Неприняли заявление на наследство

здравствуйте! почему нотариус не принял заявление на наследство от родной умершей сестры. так как раньше поступило заявление от ее внука. завещания на него не было.

12 Сентября 2016, 23:00, вопрос №1375308
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
3839
ответов
1450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Данный вопрос нужно задать нотариусу. Что он на него ответил? А нам остается только гадать.

12 Сентября 2016, 23:28
q Отблагодарить
0 0
Дима
клиент, г. Москва

нотариус ответил что внук является в первую очередь наследником. но на него нет завещания. В этом случае может родная сестра подать заявление на право наследования, и должен ли нотариус его принять?

13 Сентября 2016, 00:04
3839
ответов
1450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
нотариус ответил что внук является в первую очередь наследником. но на него нет завещания. В этом случае может родная сестра подать заявление на право наследования, и должен ли нотариус его принять?
Дима

Если внук является наследником по праву представления (в случае смерти своего родителя), то он — наследник первой очереди, а сестра — наследник второй очереди по закону. Тут нотариус прав.

13 Сентября 2016, 07:41
Юрист - Алексей
82
ответа
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для начала нужно понять есть ли наследники первой очереди за умершим наследодателем. Это ст. 1142 ГК РФ переживший супруг, дети, родители. Если же нет наследников первой очереди, то к наследованию призывается вторая очередь наследников, ст. 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.


12 Сентября 2016, 23:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут