148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как взыскать алименты с матери за тот период, когда дети проживали со мной?

после развода дети 1.5 года жили вместе со мной. соглашения о месте их проживания не составлялось. теперь официально они будут проживать с матерью. могу я взыскать за эти 1.5 года алименты с матери детей?

12 Сентября 2016, 19:07, вопрос №1375087
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
331
ответ
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 331ответ
  • 45отзывов

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

12 Сентября 2016, 19:27
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Салехард

большое спасибо.

подскажите, пожалуйста еще. какие документы нужны и какие доказательства я могу предоставить суду для подтверждения проживания детей со мной и неуплаты алиментов матерью?

13 Сентября 2016, 21:56
331
ответ
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Документы об отсутствии денежных переводов на счет ребенка от матери, показания людей, что ребенок проживает с вами, документы это подтверждающие, например справка о составе семьи.

14 Сентября 2016, 09:11
Алексей
клиент, г. Салехард

большое спасибо

14 Сентября 2016, 22:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут