Как взыскать алименты с матери за тот период, когда дети проживали со мной?

после развода дети 1.5 года жили вместе со мной. соглашения о месте их проживания не составлялось. теперь официально они будут проживать с матерью. могу я взыскать за эти 1.5 года алименты с матери детей?

, Алексей, г. Салехард
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алексей
Клиент, г. Салехард

большое спасибо.

подскажите, пожалуйста еще. какие документы нужны и какие доказательства я могу предоставить суду для подтверждения проживания детей со мной и неуплаты алиментов матерью?

Документы об отсутствии денежных переводов на счет ребенка от матери, показания людей, что ребенок проживает с вами, документы это подтверждающие, например справка о составе семьи.