308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на внебрачного ребенка

Добрый день.

У меня в браке двое детей до 18 лет. Вне брака родился еще один ребенок. Собственно вопросы:

1) Какова величина алиментов, которые я должен платить матери ребенка вне брака? 25% или 16.7%?

2) Все ли доходы на основном месте работы попадают под алименты? Читал, что "разовые" премии не облагаются алиментами. Так ли это? И если да, то считается ли годовой бонус и месячные/квартальные премии разовыми выплатами или с них также выплачиваются алименты?

3) С какого момента я должен платить алименты? С момента решения суда/рождения ребенка или еще с какого-то момента?

4) В случае, если мать ребенка вне брака обратилась к юристу и планирует обратиться в мировой суд, то как суд будет взаимодействовать со мной? Направит письмо на домашний адрес, позвонит или как-то еще?

Прятаться от алиментов цели нет. Есть цели:

1) не ущемить детей, рожденных в браке

2) в данный момент времени не оповещать супругу об уплате алиментов.

Спасибо.

11 Сентября 2016, 22:50, вопрос №1374172
650 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте.

1) Какова величина алиментов, которые я должен платить матери ребенка вне брака? 25% или 16.7%?
Сергей

В том случае, если Вами не оплачиваются алименты на содержание иных детей, то при обращении в суд матери данного ребенка суд взыщет с Вас алименты в размере 1/4 части всех Ваших доходов.

Статья 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2) Все ли доходы на основном месте работы попадают под алименты? Читал, что «разовые» премии не облагаются алиментами. Так ли это? И если да, то считается ли годовой бонус и месячные/квартальные премии разовыми выплатами или с них также выплачиваются алименты?
Сергей

Перечень доходов из которых осуществляется удержание алиментов определен в Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» согласно которому и разовые премии и годовые бонусы входят в число таковых:

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;
л) с суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе;
м) с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта Российской Федерации или применяемых у соответствующего работодателя.
3) С какого момента я должен платить алименты? С момента решения суда/рождения ребенка или еще с какого-то момента?
Сергей

Алименты платятся с момента обращения в суд

Статья 107

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
4) В случае, если мать ребенка вне брака обратилась к юристу и планирует обратиться в мировой суд, то как суд будет взаимодействовать со мной? Направит письмо на домашний адрес, позвонит или как-то еще?
Сергей

Тут вопрос встречный — а Ваше отцовство установлено?

Если нет — то первоначально предъявляется иск об установлении отцовства, а при вынесении судом соответствующего решения, мать ребенка в судебном порядке вправе требовать взыскания алиментов.

О факте обращения в суд Вы узнаете из высланного в Ваш адрес судом копии искового заявления, которое прилагается к иску для ответчика.

Обязанности извещать Вас лично о том, что подается иск у матери ребенка нет. Все документы Вы получите уже по факту обращения в суд.

11 Сентября 2016, 22:57
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Данная процедура весьма долгая, но где-то приблизительно по 16,6 на каждого ребенка.
Михаил Малетин
. Если о размере алиментов с матерью ребенка Вы договориться не сможете, то по закону, поскольку это третий ребенок, алименты должны составить 16,7%.
Демкина Ольга
16.7%,
Чернобавский Дмитрий

И Вас не кого не смущает, то обстоятельство, что в ст. 81 СК РФ речь идет, во-первых, о долевом отношении размера взыскиваемых алиментов к доходу плательщика, а не процентном соотношении?

А, во-вторых, не имеет значения какой по счету это ребенок у плательщика, будь хоть десятый. Установленный данной нормой размер алиментов имеет место лишь в случае, если на предыдущих детей производится удержание алиментов.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же взыскание на иных детей не осуществляется — то алименты взыскиваются в размере 1/4 всех доходов.

11 Сентября 2016, 23:12
Сергей
клиент, г. Москва

Отцовство установлено.

11 Сентября 2016, 23:15
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Планируется обратиться на следующей неделе.
Сергей

Все зависит от того, в каком порядке она будет требовать взыскать алименты: в порядке искового или приказного производства.

При подаче заявления о выдаче судебного приказа — Вы уже получите сам судебный приказ, на который вправе подать возражения относительно его исполнения.

ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 130

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Если же будет иск — то Вам как и говорил вышлют копию искового заявления и известят о времени и месте судебного заседания. Решение о взыскании алиментов в этом случае принимается по результатам рассмотрения иска.

Выход избежать судебных тяжб — договориться об уплате алиментов добровольно, для чего можете заключить соглашение, которое удостоверите о нотариуса.

В случае, если Вы не будете исполнять данное соглашение — получатель алиментов, мать ребенка, уже сможет обратиться к приставам для их взыскания без обращения в суд на основании данного соглашения.

11 Сентября 2016, 23:23
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Требуется ли согласие супруги, зафиксированное в этом соглашении?
Сергей

Нет, не требуется. Она к данному соглашению не имеет никакого отношения.

12 Сентября 2016, 17:36
Сергей
клиент, г. Москва

Несмотря на то, что мы в браке? И бюджет семейный?

12 Сентября 2016, 17:45
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Несмотря на то, что мы в браке? И бюджет семейный?
Сергей

Даже не смотря на это.

Алиментые обязательства — являются Вашими личными и не имеют отношения к тому состоите Вы в браке или нет. Единственное, что Вы можете сделать это лишь известить супругу о сложившейся ситуации и ввести ее в курс дела. Нет смысла скрывать от нее данное обстоятельство — рано или поздно все это станет известно.

12 Сентября 2016, 17:49
Юрист - Малетин
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1498ответов
  • 248отзывов
Какова величина алиментов, которые я должен платить матери ребенка вне брака? 25% или 16.7%?
Сергей

Здравствуйте, Сергей.

Во-первых, Вы записаны как отец ребенка в свидетельстве о рождении ребенка?

Данная процедура весьма долгая, но где-то приблизительно по 16,6 на каждого ребенка.

Все ли доходы на основном месте работы попадают под алименты? Читал, что «разовые» премии не облагаются алиментами. Так ли это? И если да, то считается ли годовой бонус и месячные/квартальные премии разовыми выплатами или с них также выплачиваются алименты?
Сергей

В Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» указаны виды доходов, с которых производится удержание алиментов.

11 Сентября 2016, 23:00
q Отблагодарить
0 0
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Какова величина алиментов, которые я должен платить матери ребенка вне брака? 25% или 16.7%?
Сергей

Здравствуйте, Сергей.

Во-первых, Вы записаны как отец ребенка в свидетельстве о рождении ребенка?

Данная процедура весьма долгая, но где-то приблизительно по 16,6 на каждого ребенка.

Все ли доходы на основном месте работы попадают под алименты? Читал, что «разовые» премии не облагаются алиментами. Так ли это? И если да, то считается ли годовой бонус и месячные/квартальные премии разовыми выплатами или с них также выплачиваются алименты?
Сергей

В Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» указаны виды доходов, с которых производится удержание алиментов.

,
С какого момента я должен платить алименты? С момента решения суда/рождения ребенка или еще с какого-то момента?
Сергей
11 Сентября 2016, 23:02
получен
гонорар
39%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
У меня в браке двое детей до 18 лет. Вне брака родился еще один ребенок.
Сергей

Здравствуйте Сергей, поясните пожалуйста, Вы признаны отцом ребенка? Мать ребенка уже обратилась в суд за взысканием алиментов?

11 Сентября 2016, 23:02
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Признан.

Планируется обратиться на следующей неделе.

11 Сентября 2016, 23:15
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Планируется обратиться на следующей неделе.
Сергей

Еще вопрос, а в отношении «брачных» детей алименты установлены или нет? И сколько лет этим детям?

11 Сентября 2016, 23:17
Сергей
клиент, г. Москва

8 лет и 2 года.

Алименты не выплачиваются, так как дети в браке.

11 Сентября 2016, 23:19
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
8 лет и 2 года. Алименты не выплачиваются, так как дети в браке.
Сергей

Ну раз не взысканы то можете обращаться за 1/4 от всех видов доходов, а уже его супруга пусть обращается в суд за взысканиемалиментов на других детей и доказывает их необходимость

11 Сентября 2016, 23:38
получен
гонорар
31%
Юрист - Руслан
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! По первому вопросу отвечу, что алименты в процентах давно не измеряются. Сейчас они измеряются в долях к заработку.

Если Вы уже выплачиваете алименты на двоих детей, то размер алиментов на третьего ребенка составит 1/6 заработка. Если же не выплачиваете, то 1/4.

По второму вопросу.

Алименты удерживаются со всех видов заработка кроме подарков и материальной помощи выплачиваемой в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений; (Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841

(ред. от 09.04.2015)
«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»).

По третьему вопросу.

Алименты Вы обязаны уплачивать с момента обращения за ними матери ребенка. Кроме того, поскольку в браке вы не состоите, то необходима процедура установления отцовства. Она происходит по совместному заявлению родителей или в судебном порядке. До этого момента алименты не присуждаются.

4. Вам придет копия иска и извещение в суд.

11 Сентября 2016, 23:05
q Отблагодарить
0 0
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Планируется обратиться на следующей неделе.
Сергей

Вы можете договориться с ней о заключении нотариального соглашения об уплате алиментов. В этом случае можно избежать огласки.

Ст. 100 Семейного кодекса РФ.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
11 Сентября 2016, 23:21
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
8 лет и 2 года. Алименты не выплачиваются, так как дети в браке.
Сергей

Алименты могут взыскиваться и в браке, но здесь одна проблема. Если мать внебрачного ребенка обратится в суд первой, то ей присудят 1/4 заработка, а если второй 1/6.

11 Сентября 2016, 23:25
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
2) в данный момент времени не оповещать супругу об уплате алиментов.
Сергей

Она об этом в любом случае узнает, так как в расчетом листе будет отражено удержание алиментов.

Смотря какие у Вас отношение по поводу заработка. Если она не особо следит за Вашей зарплатой, то можно протянуть достаточно долго. Если же хорошо считает, то сразу поймет, что заработок уменьшился на 1/4.

Попробуйте решить вопрос с соглашением либо все рассказывайте супруге и пусть первая взыскивает алименты на детей. Тогда как я пояснил выше алименты составят 1/6 против 1/4.

11 Сентября 2016, 23:30
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Верховный суд РФ уже сделал вывод по поводу взыскания алиментов на ребенка, если на остальных детей алименты не взыскиваются.

Обзор
судебной практики по делам, связанным со взысканием
алиментов на несовершеннолетних детей, а также на
нетрудоспособных совершеннолетних детей утв. 13 мая 2015 года.

«Полагаем правильной практику тех судов, которые устанавливали

размер алиментов с учетом алиментов, взысканных с должника на основании
решения суда (судебного приказа)
на других несовершеннолетних детей.»

Что касается данного случая, то матери внебрачного ребенка не имеет смысла обращаться с исковым заявлением.

Она вполне может подать заявление о выдаче судебного приказа, так как заинтересованные лица отсутствуют.

12 Сентября 2016, 00:26
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
4) В случае, если мать ребенка вне брака обратилась к юристу и планирует обратиться в мировой суд, то как суд будет взаимодействовать со мной? Направит письмо на домашний адрес, позвонит или как-то еще?
Сергей

Если она обратится в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (это самый верный для нее вариант), то Вас не известят, так как в соответствии со ст.126 ГПК РФ

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
12 Сентября 2016, 09:39
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Требуется ли согласие супруги, зафиксированное в этом соглашении?
Сергей

Нет, так как это личные обязательства, связанные с воспитанием и содержанием детей.

12 Сентября 2016, 19:02
Юрист - Ольга
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте!

А вы записаны в свидетельстве в качестве отца?

1) Какова величина алиментов, которые я должен платить матери ребенка вне брака? 25% или 16.7%?
Сергей

то, что ребенок родился вне брака, никак не влияет на размер алиментов. Если о размере алиментов с матерью ребенка Вы договориться не сможете, то по закону, поскольку это третий ребенок, алименты должны составить 16,7%. Однако, если ни мать ребенка, ни Вы не укажете, что есть еще дети, то вероятнее всего взыщут 25%.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети,
на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
3) С какого момента я должен платить алименты? С момента решения суда/рождения ребенка или еще с какого-то момента?
Сергей

Если не будет соглашения об уплате алиментов, Вы не будете платить добровольно, а мать ребенка обратится в суд — то с момента такого обращения.

Ст. 107 СК РФ. п. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
2) Все ли доходы на основном месте работы попадают под алименты?
Сергей

Виды заработка, с которого исчисляются алименты, определены Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.04.2015 N 332)
б) с денежного содержания (вознаграждения) и иных выплат, начисленных за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе;
в) с денежного содержания и иных выплат, начисленных муниципальным служащим за отработанное время;
г) с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и организациях искусства работникам, состоящим в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплаты труда, осуществляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
д) с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и других;
е) с выплат, связанных с условиями труда, в том числе выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенной оплатой труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы;
ж) с сумм вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций за выполнение функций классного руководителя;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.04.2015 N 332)
з) с денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи, а также врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей);
и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;
к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;
л) с суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе;
м) с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта Российской Федерации или применяемых у соответствующего работодателя.
(п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)
4) В случае, если мать ребенка вне брака обратилась к юристу и планирует обратиться в мировой суд, то как суд будет взаимодействовать со мной? Направит письмо на домашний адрес, позвонит или как-то еще?
Сергей

Если мать ребенка обращается, например, за выдачей судебного приказа о взыскании алиментов, то приказ ей выдадут и без Вашего присутствия, копию же Вам должны направить по месту регистрации.

2) в данный момент времени не оповещать супругу об уплате алиментов.
Сергей

Заключите с матерью ребенка соглашение об уплате алиментов, тогда дело не дойдет до суда, приставов и т. д. В этом случае есть шанс, что Ваша жена не узнает о выплачиваемых Вами алиментах.

11 Сентября 2016, 23:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Виолетта
8,2
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Отцовство установлено.
Сергей

Здравствуйте, в таком случае, если на первых двоих детей алименты не выплачиваются, то суд взыщет 25% от всех видов заработка, согласно ст 81 СК РФ.

Если алименты взыскиваются, то 16,5%

11 Сентября 2016, 23:19
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Сергей, чтобы избежать судебных разбирательств и проблем с супругой, рекомендую заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов, прописать все условия, сумму и порядок выплат

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 99]
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
11 Сентября 2016, 23:26
Сергей
клиент, г. Москва

Требуется ли согласие супруги, зафиксированное в этом соглашении?

12 Сентября 2016, 17:35
8,2
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Требуется ли согласие супруги, зафиксированное в этом соглашении?
Сергей

Нет, она даже может и не знать о данном соглашении и никогда не узнать.

Несмотря на то, что мы в браке? И бюджет семейный?
Сергей

Ваш семейный бюджет к данному соглашению не имеет никакого отношения. Обязанность содержать детей предусмотрена законом.

Статья 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
12 Сентября 2016, 18:35
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

А, во-вторых, не имеет значения какой по счету это ребенок у плательщика, будь хоть десятый. Установленный данной нормой размер алиментов имеет место лишь в случае, если на предыдущих детей производится удержание алиментов.
Петров Михаил Игоревич

Почему не имеет, имеет. Об этом написано во втором пункте данной статьи.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Так что суд может и не взыскать 1/4 если посчитает необходимым, а наличие ещё двух детей достаточно весомый аргумент с точки зрения семейного положения клиента.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 октября 2013 г. N 1705-О
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Пункт 1 статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации, закрепляющий правило установления сумм алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке, рассматриваемый в системном единстве с пунктом 2 той же статьи, предоставляющим суду возможность уменьшения и увеличения размера этих долей с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств, направлен на обеспечение баланса интересов несовершеннолетних детей и их родителей в рамках алиментных отношений (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 20 октября 2011 года N 1355-О-О, от 21 декабря 2011 года N 1844-О-О и др.) и не может рассматриваться как нарушающий конституционные права заявителя, перечисленные в жалобе.
11 Сентября 2016, 23:33
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Татьяна
3775
ответов
1060
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В вашем случае разумнее самому договориться с ней об уплате алиментов в твердой сумме или процентном соотношении, раз вы установили свое отцовтсво. Иначе по вашему домашнему адресу будут приходить судебные извещения, конверт не должны дать супруге, но могут дать и телеграмму и ошибочно оставить конверт под ее роспись. Соответственно супруга узнает о суде, а в суде можэно узнать какое дело слушается. Если догворитесь, то идете к нотариусу и составляете соглашение об уплате алиментов на ребенка на основании ст. 99-105 Семейного Кодекса РФ. Имейте в виду, что оно будет иметь силу исполнительного листа. Если вы не будете платить. то приставы по слашению смогут взыскать. Если договорпиться не поаетмать может подать в суд иск. Она не будет указывать скорее всего ваших детей и попросит 1/4. В этом случае даже представление вами свидетельств о рождении двух детей, может не снизить алименты. Только если у вас с супругой есть соглашение об оплате алиментов или есть решение суда. Так что здесь проблема, если мать внебрачного ребенка поставит вам 1/4. Алименты платятся со всех доходов, в том числе и премий. Назначены будут с момента обращения в суд, если не докажет ваше уклонение за последние три года или если вы сами не признаете такой факт. Так что в суде тоже аккуратнее.

12 Сентября 2016, 09:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут