8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скоро родиться ребенок вне брака, как избежать алиментов?

здравствуйте вот такой у меня вопрос . скоро родиться ребенок . Я не состою с ней в браке . и как мне избежать чтоб не платить алименты . хотелось бы всё подробно узнать об этом

, Махмуд, г. Махачкала
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Поскольку в браке с матерью ребенка (будущей) Вы не состоите, то записать Вас в качестве отца ребенка возможно только при наличии Вашего согласия. Если такого согласия не будет, то отцом Вас не запишут и алименты платить не придется.

Однако, отмечу, что мать ребенка вправе обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Если отцовство будет установлено, то алименты платить придется.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка (п. 3 ст. 48 СК РФ).
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
0
0
0
0
Денис Александрович Смирнов
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Полностью поддерживаю Ольгу. Попробуйте договориться с мамой ребеночка. Если по суду Вас признают отцом — то платить придется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос по алиментам на двух детей от разных браков
Вопрос по алиментам на двух детей от разных браков. Лучше созвон.
, вопрос №4075779, Дарья, г. Нижний Новгород
Миграционное право
Есть ли какие-то варианты, чтобы избежать депортации?
Друг из Молдавии, ему 31 год, живет В России с 13 лет. Имеет свой бизнес. Но его хотят депортировать, тк нет гражданства РФ. Есть ли какие-то варианты, чтобы избежать депортации? Поможет ли ему брак с гражданкой рф или ребенок
, вопрос №4073823, Виктория, г. Сочи
Семейное право
Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста до какого возраста отец выплачивает ребенку алименты при наличии исполнительного листа у матери?? Сумма алиментов была обозначена официально в 1,5 тысячи рублей. Отец исправно платил эту сумму и дополнительно другую сумму по договоренности. Скоро сыну будет 18 лет. Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?!
, вопрос №4073377, Дарья, г. Бодайбо
Семейное право
Вот скажите пожалуйста сколько я сейчас буду получать алиментов?
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня есть ребёнок от первого брака. С мужем бывшим мы развелись я подала на алименты. Сейчас у него родился ребёнок в новом браке. Вот скажите пожалуйста сколько я сейчас буду получать алиментов?
, вопрос №4071932, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Так как это же деньги других детей и к алиментам никакого отношения не имеют
Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня на работе возвращают НДФЛ за 4 детей и с них же начисляют алименты на ребенка от первого брака! Законно ли это ? Так как это же деньги других детей и к алиментам никакого отношения не имеют!
, вопрос №4071840, дмитрий шигобаев, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.09.2016