Скоро родиться ребенок вне брака, как избежать алиментов?

здравствуйте вот такой у меня вопрос . скоро родиться ребенок . Я не состою с ней в браке . и как мне избежать чтоб не платить алименты . хотелось бы всё подробно узнать об этом

, Махмуд, г. Махачкала
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Поскольку в браке с матерью ребенка (будущей) Вы не состоите, то записать Вас в качестве отца ребенка возможно только при наличии Вашего согласия. Если такого согласия не будет, то отцом Вас не запишут и алименты платить не придется.

Однако, отмечу, что мать ребенка вправе обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Если отцовство будет установлено, то алименты платить придется.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка (п. 3 ст. 48 СК РФ).
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Полностью поддерживаю Ольгу. Попробуйте договориться с мамой ребеночка. Если по суду Вас признают отцом — то платить придется.