92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Скоро родиться ребенок вне брака, как избежать алиментов?

здравствуйте вот такой у меня вопрос . скоро родиться ребенок . Я не состою с ней в браке . и как мне избежать чтоб не платить алименты . хотелось бы всё подробно узнать об этом

11 Сентября 2016, 22:09, вопрос №1374139
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Поскольку в браке с матерью ребенка (будущей) Вы не состоите, то записать Вас в качестве отца ребенка возможно только при наличии Вашего согласия. Если такого согласия не будет, то отцом Вас не запишут и алименты платить не придется.

Однако, отмечу, что мать ребенка вправе обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Если отцовство будет установлено, то алименты платить придется.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка (п. 3 ст. 48 СК РФ).
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
11 Сентября 2016, 22:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Полностью поддерживаю Ольгу. Попробуйте договориться с мамой ребеночка. Если по суду Вас признают отцом — то платить придется.

12 Сентября 2016, 03:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут