Признание займодавца залогодержателем квартиры должника

Добрый день!

Гражданин приобрел у меня квартиру по договору купли-продажи. Деньги отдал, а через некоторое время попросил их у меня в долг. В долговой расписке указал, что в случае, если он не вернет сумму займа в указанный срок, то он просит считать договор купли-продажи недействительным. Деньги не вернул. Я обратилась в суд с заявлением о взыскании денежных средств, в качестве обеспечительных мер суд вынес постановление о наложении ареста на указанную квартиру. Но несколькими днями ранее должник наложил на квартиру обременение в виде ипотеки по договору займа с неким юр. лицом.

Вопрос: можно ли считать заявление должника в долговой расписке о том, что он готов вернуть мне квартиру в случае не возврата долга, как залог квартиры. Могу ли я в судебном порядке признать право первого залогодержателя данного имущества?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Вопрос: можно ли считать заявление должника в долговой расписке о том, что он готов вернуть мне квартиру в случае не возврата долга, как залог квартиры. Могу ли я в судебном порядке признать право первого залогодержателя данного имущества?
Ольга

Нет, так как по сути речь об ипотеке

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)

Статья 10. Государственная регистрация договора об ипотеке
1. Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.
Договор, в котором отсутствуют какие-либо данные, указанные в статье 9 настоящего Федерального закона, или нарушены правила пункта 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, не подлежит государственной регистрации в качестве договора об ипотеке.
Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, здравствуйте. Сама расписка Вам в этом деле не поможет. Сделка не может признана недействительной просто заявлением стороны по сделке. Факт недействительности сделки и требование о предъявлении требований о возврате сторонам всего полученного по сделке может быть заявлено в судебном порядке. Я думаю, шансы признать квартиру в ипотеке крайне малы, но если Вы все-таки решитесь на обращение в суд с таким требованием, то необходимо стоять на том, что по сути, квартира была продана в кредит, так как отдав Вам деньги за квартиру, покупатель попросил их ему вернуть, и обещал расплатиться позже (т.е. уже после гос. регистрации его права собственности на квартиру), связав при этом получение от Вас денежных средств с договором купли-продажи квартиры. Согласно ч.5 ст.488 ГК РФ

если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Поэтому надо смотреть, если в договоре купли-продажи фраза, что залог в силу закона в пользу продавца не возникает. Если нет — небольшие шансы на признание квартиры, находящейся в залоге у Вас как у продавца — есть.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В вашем случае покупатель очень нагло Вас обманул. К сожалению признать за вами договор залога не получиться по закону.

Но если он Вам не отдаст деньги, подавайте на него заявление в Арбитражный суд о признание его банкротом. В это случае есть шансы что данную сделку залога в рамках процедуры банкротства признают недействительной, квартира будет продана, а вырученные денежные средства будут разделены между кредиторами, т.е. у Вас будет шанс получить хотя бы часть денежных средств, а может даже и всю сумму.