Признание займодавца залогодержателем квартиры должника

Добрый день!

Гражданин приобрел у меня квартиру по договору купли-продажи. Деньги отдал, а через некоторое время попросил их у меня в долг. В долговой расписке указал, что в случае, если он не вернет сумму займа в указанный срок, то он просит считать договор купли-продажи недействительным. Деньги не вернул. Я обратилась в суд с заявлением о взыскании денежных средств, в качестве обеспечительных мер суд вынес постановление о наложении ареста на указанную квартиру. Но несколькими днями ранее должник наложил на квартиру обременение в виде ипотеки по договору займа с неким юр. лицом.

Вопрос: можно ли считать заявление должника в долговой расписке о том, что он готов вернуть мне квартиру в случае не возврата долга, как залог квартиры. Могу ли я в судебном порядке признать право первого залогодержателя данного имущества?

, Ольга, г. Москва
Ольга

Нет, так как по сути речь об ипотеке

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)

Статья 10. Государственная регистрация договора об ипотеке
1. Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.
Договор, в котором отсутствуют какие-либо данные, указанные в статье 9 настоящего Федерального закона, или нарушены правила пункта 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, не подлежит государственной регистрации в качестве договора об ипотеке.
Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.