Признание займодавца залогодержателем квартиры должника
Добрый день!
Гражданин приобрел у меня квартиру по договору купли-продажи. Деньги отдал, а через некоторое время попросил их у меня в долг. В долговой расписке указал, что в случае, если он не вернет сумму займа в указанный срок, то он просит считать договор купли-продажи недействительным. Деньги не вернул. Я обратилась в суд с заявлением о взыскании денежных средств, в качестве обеспечительных мер суд вынес постановление о наложении ареста на указанную квартиру. Но несколькими днями ранее должник наложил на квартиру обременение в виде ипотеки по договору займа с неким юр. лицом.
Вопрос: можно ли считать заявление должника в долговой расписке о том, что он готов вернуть мне квартиру в случае не возврата долга, как залог квартиры. Могу ли я в судебном порядке признать право первого залогодержателя данного имущества?