Какое разрешение, доверенность нужно на выезд ребёнка в составе группы с руководителем?

Подскажите пожалуйста разрешение одного или обоих родителей необходимо при выезде ребёнка в Белоруссию,чтобы не было проблем на границе?

, Владимир, г. Новомосковск
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Если лицо, не достигшее совершеннолетия, покидает Россию в составе группы без отца, матери, прочих законных представителей, оно обязано иметь такие документы:

  • заграничный паспорт;
  • удостоверенное нотариусом согласие отца или матери на поездку ребенка за рубеж с указанием руководителя группы или человека, сопровождающего детей.

Вывод: для выезда ребенка в Белоруссию, необходимо нотариально удостоверенное согласие об этом одного из родителей.