Как лучше вступить в наследство гражданину РФ, чем отличается завещание от дарственной?

Добрый день! Прошу Вас, пожалуйста, проконсультируйте по данному вопросу-Я гражданка РФ, в Узбекистане умер отец (гражданин РУз), мама жива и проживает в этой квартире (гражданка РУз), детей больше нет. Как лучше мне (гражданке РФ) вступить в наследство- в долях или отказаться от квартиры, а мама затем оформит завещание или дарственную на мое имя? В будущем, чтобы квартира принадлежала мне. Чем отличается завещание от дарственной? Спасибо.

, Регина, г. Москва
Артём Зуйков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Разница между завещанием и договором дарения (дарственной) в том, что по первому право собственности передаётся лишь после смерти собственника имущества, а по второму — после заключения договора дарения (после государственной регистрации сделки в случае с квартирой).

В Вашем случае, если отец не оставил завещания, Вы и Ваша мать являетесь наследниками первой очереди, соответственно, будете наследовать имущество в равных долях (пополам, при отсутствии иных наследников). На квартиру возникнет право общей долевой собственности. Далее решать Вам — заключать с матерью договор дарения или составлять завещание с указанием, что квартира после смерти матери перейдет к Вам.

Со своей стороны отмечу, что оформление договора дарения квартиры связано с меньшим количеством проволочек, чем оформление права собственности в порядке наследования по завещанию.

Регина
Клиент, г. Москва

Артем, добрый день! Благодарю за ответ! Скажите- Я как гражданин РФ, имея наследство в Узбекистане, имею ли право его потом продать и какой взимается налог с гражданина РФ? Если вступим с мамой в наследство в долях на кого и как будет оформлена квартира и как будет производиться оплата квартиры (мама-пенсионерка, я-гражданин другого государства)?

Согласно ст. 164 Гражданского кодекса Республики Узбекистан,

Право собственности представляет собой право лица владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своих интересах.

Это значит, что вы будете обладать правом продажи принадлежащего Вам имущества. К сожалению, размер налога при продаже недвижимости в Республике Узбекистан мне неизвестен.

После вступления Вас и Вашей матери в наследство, вам обеим будет выдано свидетельство на о праве собственности (общей долевой) на объект недвижимости. то есть Вы будете владеть 1/2 долей в праве собственности на квартиру.

Согласно ст. 133 ЖК РУз,

Собственники, наниматели, арендаторы помещений в государственном и частном жилищных фондах вносят обязательные платежи за предоставляемые им коммунальные услуги в соответствии с законодательством и договорами, заключенными с предприятиями — поставщиками (исполнителями) коммунальных услуг.

Это значит, что Вы и Ваша мать, являясь собственниками жилого помещения, обязаны вносить платежи за коммунальные услуги пропорционально размеру долей (пополам). Если у Вашей матери есть установленные законом льготы на оплату коммунальных услуг, она может ими воспользоваться. Вы же оплачиваете данные платежи на общих основаниях.