272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Муж не отдает детей, как их забрать?

Здравствуйте!!! В 2015 году я развелась с мужем и по определённым обстоятельствам на тот момент решила оставить детей с мужем, пока не устроюсь, он был согласен, я не была на суде когда нас разводили, но перед этим когда подавали на развод я сказала судье что не против чтобы дети жили с мужем! В общем после развода с мужем ухудшились отношения, я решила свои проблемы и хочу теперь забрать детей, муж не даёт, и хочет лишить меня материнских прав! Я не плохая мать я не пью, детей очень люблю! И вот я не знаю что делать, подавать на суд,или что сможет он забрать детей? Я сейчас с другом городе старшая дочь со мной, младшая с его мамой!

10 Сентября 2016, 14:11, вопрос №1373217
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
85
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория, добрый день! Прав вас никто не лишил.

Вы имеете полное право на общение с ребенком. Об этом говорит Семейный кодекс РФ.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению
ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред
физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с
обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить
порядок осуществления родительских прав на период до вступления в
законную силу судебного решения.

Таким образом, при недостижении родителями согласия о порядке общения с ребенком порядок общения с ребенком порядок общения определяется в судебном
порядке. То есть Вы можете обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком.

10 Сентября 2016, 15:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут