164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Приоритет выплат алиментов

После банкротства предприятия я, как поручитель имею иск от банка. Приставы постановлением обязывают предприятие, где я сейчас работаю, удерживать 50% от зарплаты (она составляет 40 тыс. руб.) в счёт погашения иска. При этом, у меня есть три алиментных соглашения, нотариально заверенные, общей суммой выплат 90 тыс.руб. Приставы не приняли во внимания эти соглашения, ссылаясь на внутри-ведомственные инструкции. Есть ли законодательная норма, где прописаны приоритеты выплат алиментов? Спасибо.

09 Сентября 2016, 18:21, вопрос №1372659
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

Требования приставов незаконны. В первую очередь должны удерживаться выплаты по алиментам, это установлено законом. Внутри ведомственные интсрукции не могут противоречить закону.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 14] [Статья 111]

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

Вы можете подать жалобу на действия приставов в прокуратуру или обжаловать их действия в судебном порядке.

09 Сентября 2016, 18:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
15361
ответ
8420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Приставы не приняли во внимания эти соглашения, ссылаясь на внутри-ведомственные инструкции.
Михаил

Здравствуйте!

Значит соглашения оформлены не верно.

Уточните почему их три и почему Вы как должник их предъявили приставам?

09 Сентября 2016, 18:29
q Отблагодарить
1 0
15361
ответ
8420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Вы в полном праве обжаловать действия судебных приставов в судебном порядке, установленном гл. 22 Кодекса административного судопроизводства, подав Административный иск об обжаловании действий судебных приставов.
Довганюк Яков

Как должник? А чем его права нарушаются?

09 Сентября 2016, 19:52
получен
гонорар
33%
Юрист - Яков
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Михаил!

Есть ли законодательная норма, где прописаны приоритеты выплат алиментов?

Во первых ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об исполнительном производстве»:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Во вторых очерёдность взыскания задолженности определяется ст. 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (действующая редакция, 2016)

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2.При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Приставы не приняли во внимания эти соглашения, ссылаясь на внутри-ведомственные инструкции.

Вы в полном праве обжаловать действия судебных приставов в судебном порядке, установленном гл. 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, подав Административный иск об обжаловании действий судебных приставов.

С Уважением Яков Андреевич!

09 Сентября 2016, 19:49
q Отблагодарить
1 0
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Руслан, думаю правильно Подметили, ведь приставы во первых не взыскивают свыше 70 %, удерживают 50% от зарплаты, а во вторых соглашения об оплате алиментов не находятся в производстве приставов, а исполняются сторонами самостоятельно, ввиду чего расходы по алиментам приставы брать во внимание не обязаны.

. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

Речь идёт об исполнительных документах, а не о соглашении об оплате алиментов, соответственно совершенно с Вами согласен, Руслан, что действия приставов не выходят за рамки законности и обжаловать здесь нечего.

С Уважением!

09 Сентября 2016, 20:15
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

В данном случае ситуация выходит следующая. Если эти соглашения предъявлены взыскателем к исполнению алиментных обязательств в принудительном порядке и переданы приставам, тогда соответственно со стороны приставов несомненно будет иметься факт незаконных действий и соответственно в таком случае Вы в полном праве обжаловать действия судебных приставов в судебном порядке, установленном гл. 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, подав Административный иск об обжаловании действий судебных приставов. Если соглашения не предъявлены к принудительному исполнению алиментных обязательств, не находятся у приставов, и Вы сами исправно выплачиваете алименты тогда обжаловать нечего.

11 Сентября 2016, 09:10
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При этом, у меня есть три алиментных соглашения, нотариально заверенные, общей суммой выплат 90 тыс.руб.

Знакомая ситуация. Банк вправе подать иск о признании соглашения мнимым.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 170]
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

.Судья бывает на стороне банка. может например затребовать чеки, подтверждающие такие большие расходы на ребенка. Если такой ход будет со стороны банка, рекомендую с ним помириться и договориться о сумме, которую вы можете платить (посильную)

Одной из статей на которую будет упираться банк, это:

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Приставы не приняли во внимания эти соглашения, ссылаясь на внутри-ведомственные инструкции.

Прочитал всю инструкцию ФССП, кроме этой статьи у них нет оснований для отказа в принятии ваших соглашений.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

У вас что прописано в соглашении, как определяется порядок и способ уплаты.

09 Сентября 2016, 20:18
q Отблагодарить
1 0
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Соглашение об уплате алиментов поэтому и называется соглашение, что вы соглашаетесь на добровольное урегулирование данной ситуации. Если вы не выполняете своих обязательств,вторая сторона предъявляет соглашение приставам для принудительного взыскания, заметьте вторая сторона, т.е. взыскатель.

Исполнительными документами, на основании которых производится взыскание алиментов, в соответствии со ст. 12 Закона являются: исполнительные листы, выданные на основании судебных актов; судебные приказы; нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии.
Исполнительный документ о взыскании алиментов с соответствующим заявлением предъявляется взыскателем в структурное подразделение территориального органа ФССП России по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со ст. 33 Закона.
В заявлении о возбуждении исполнительного производствавзыскателем или его представителем при наличии соответствующей информации указывается:
фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, код подразделения, адрес регистрации), а также контактные данные взыскателя;

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
1)исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;

Статья 30

5. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренныхчастью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.
6. Основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
11 Сентября 2016, 08:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут