8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны что бы подать в суд на бывшего мужа, если он уклоняется от уплаты алиментов?

куда обратится если бывший муж не платит алименты

бывший муж уклоняется от уплаты алиментов я бы хотела подать на него в суд что бы его привлекли к уголовной ответственности задолженность только растёт превысила 500 000

, Галина, г. Челябинск
Михаил Алексеев
Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Галина. Вы можете обратиться к приставам с требование о привлечении вашего мужа к административной ответственности. В случае бездействия пристава можно обратиться с жалобой к старшему судебному приставу или прокуратуру.

Для привлечение к уголовной ответственности необходимо, чтобы вашего мужа предварительно привлекли к административной ответственности.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

К сожалению сам факт привлечения к уголовной ответственности вряд ли поможет вам получить долг по алиментам, а судимость родителя может негативно отразится на будующем ребёнка.

0
0
0
0
Юлия Тюшкина
Юлия Тюшкина
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер! Вы можете обратится в суд с иском о взыскании задолженности (ст.113 СК РФ) по алиментам и взыскании неустойки.

ч.2 ст.115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хотела бы подать на алименты
У меня есть двое маленьких детей. Их отец бросил нас когда я была беременна вторым. Мы не были в браке. Я хотела бы подать на алименты. Как это сделать? Куда обращаться? Какие документы необходимы?
, вопрос №4093904, Екатерина, г. Иркутск
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
добрый вечер.какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
, вопрос №4093080, елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.09.2016