268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какие документы нужны что бы подать в суд на бывшего мужа, если он уклоняется от уплаты алиментов?

куда обратится если бывший муж не платит алименты

бывший муж уклоняется от уплаты алиментов я бы хотела подать на него в суд что бы его привлекли к уголовной ответственности задолженность только растёт превысила 500 000

09 Сентября 2016, 14:14, вопрос №1372433
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
60
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина. Вы можете обратиться к приставам с требование о привлечении вашего мужа к административной ответственности. В случае бездействия пристава можно обратиться с жалобой к старшему судебному приставу или прокуратуру.

Для привлечение к уголовной ответственности необходимо, чтобы вашего мужа предварительно привлекли к административной ответственности.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

К сожалению сам факт привлечения к уголовной ответственности вряд ли поможет вам получить долг по алиментам, а судимость родителя может негативно отразится на будующем ребёнка.

09 Сентября 2016, 14:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
22
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Вы можете обратится в суд с иском о взыскании задолженности (ст.113 СК РФ) по алиментам и взыскании неустойки.

ч.2 ст.115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

09 Сентября 2016, 17:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут