120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как бывшего мужа не разрешать видеться с ребенком?

Добрый день. Развелись с мужем бывшим когда ребенку было 8 мес. Родители бывшего видели его 1 раз в месяц, инициативы особо не проявляли. причина развода - поднял руку на меня,когда ребенок был на руках.Заявление я писала, но потом испугалась, что может сказаться на судьбе ребенка уголовное дело отца - забрала его. Сейчас второй брак и второй ребенок.Сыну от первого брака 2,5 года, бывший муж видется с ним раз в месяц на улице.на данный момент Бывший изЪявляет желание забирать ребенка к себе и своим родителям..я боюсь отдавать.Он так же написал заявление на работе,чтоб 25%дохода от его зп перечисляли мне. Как правильно поступить , чтоб у них было минимум возможностей видеть сына?

09 Сентября 2016, 11:29, вопрос №1372215
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ольга
4478
ответов
849
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

отдельно проживающий родитель имеет право на общение с ребенком — это закреплено в законе. Ограничить общение отца с ребенком вы можете только в том случае, если докажете в суде, что такое общение наносит вред ребенку.

09 Сентября 2016, 11:37
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Антон
156
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если договориться у Вас не получается, то Вы можете просто не давать видеться бывшему мужу с ребенком. Вероятнее всего, после этого, он обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком. В суде Вам необходимо будет доказывать, что в настоящее время ввиду возраста ребенка не желательно оставлять его без матери на длительный срок, возможно, жилищные условия бывшего мужа и его родителей не позволяют нахождению там ребенка, либо имеются основания полагать, что бывший муж и его родители могут оказать на ребенка неблагоприятное воздействие. Все зависит от конкретного случая, и то, полностью оградить отца от общения с ребенком у Вас, вероятнее всего, не получится, он, в первую очередь, отец и имеет право на общение со своим ребенком.

09 Сентября 2016, 11:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
373
ответа
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Боитесь то почему? Это сперва нужно понять.
Алименты он сам стал платить, так что не получится у Вас ограничить его в общении с ребёнком. С Ваших слов — вполне таки достойный отец он.
То что Вам сейчас может быть полезным — это определить порядок общения с ребёнком, чтобы не случилось так, что он его заберёт и не отдаст.
Надеюсь мой ответ Вам помог.
С уважением к Вам и Вашей ситуации,
Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар
09 Сентября 2016, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
264
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно действующему законодательству, Семейному кодексу РФ, Ваш бывший муж имеет право участвовать в жизни ребенка, в том числе видеться.

Вопрос с общением Вы можете решить:

-самостоятельно;

-обратившись в органы опеки для заключения мирового соглашения;

— в суде.

Хочется отметить, что инициатором в любом случае должен выступать отец ребенка. Если он пойдет в суд, то Ваша задача будет «минимизировать» время общения. В качестве обоснования своей позиции в суде, Вы можете говорить, что ребенок маленький, развелись с его отцом, когда малышу было всего несколько месяцев, ребенок видит его очень редко — всего раз в месяц на непродлжительное время, поэтому почти не знает. В связи с чем, Вы боитесь оставлять их наедине и разрешать общение на территории отца без Вас. В своем возражении на его исковое заявление подробно пропишите график и порядок общение таким, каким Вы его видите.

ОЧЕНЬ ВАЖНО: Не пытаться говорить в суде, что хотите запретить общение полностью. Это только может вызвать лишний негатив в Ваш адрес, так как пока отец не лишен родительских прав, он имеет полное право общаться.

Также очень важно, всегда идти на контакт с органами опеки и попечительства. Так как их заключение по делу с указанием графика имеет очень весомое значение для судьи.

По поводу 25% заработка: Бывший муж перечисляет Вам деньги на содержание ребенка все время пока Вы в разводе или нет? Взысканы или нет алименты официально? Не было ли задолженности?

09 Сентября 2016, 11:49
q Отблагодарить
1 0
Вика
клиент, г. Екатеринбург

25% перечисляет с мая 2016 г. До этого деньги просто время от времени иногда с промежутком в 3 мес, видал на карту Сбербанка.на алименты не подавала Боюсь потому что родители мужа настроены негативно и сами не проявляют инициативы встречи, им это нужно лишь чтоб меня злить, мать его орала,когда в 1 месяц нужны были деньги на массаж ребенку, говорила что не даст и много подобных случаев.и можем ли мы без разрешения бывшего сменить город и уехать в другой на пмж?

09 Сентября 2016, 11:56
264
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Для переезда в пределах РФ никакие разрешения со стороны бывшего мужа не требуются. У нас в стране свобода передвижения.

Если и отец ребенка и его родители проживают в одном городе, то, как показыает практика, суд при рассмотрения иска от отца и бабушек/дедушек отдельные часы последним не устанавливает. если они все-таки обратятся в суд все вместе, то Вам надо будет акцентировать на этом внимание судьи, что отдельные часы для бабушки устанавливать нецелесообразно, что она может общаться в тоже самое время, когда и отец, так как ребенок маленький, её почти не знает.

09 Сентября 2016, 12:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут