В чьих полномочиях находится одобрение крупной сделки, если из пяти членов совета директоров, двое заинтересованных?

Добрый день. Позвольте проконсультироваться.

АО должно одобрить крупную сделку (от 25% до 50% в валюте баланса), одновременно являющуюся сделкой с заинтересованностью (более 2% в валюте баланса).

Совет директоров АО состоит из пяти членов, два из которых заинтересованы.

Правильно мы понимаем, что одобрение тремя оставшимися членами СД будет легитимным, при том, что по учр. документам АО сделка, по крупности находящаяся в диапазоне 25-50% находится в полномочиях СД?

Ст. 83.2 Закона об АО говорит, что возможно, с другой стороны, 83.4 говорит о 2х процентом рубеже для общего собрания. Разъясните, пожалуйста. Спасибо.

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Евгений, добрый день. В том случае, если сделка с заинтересованностью совершается с имуществом, балансовая стоимость готово выше 2% валюты баланса, то такая сделка всегда должна быть одобрена общим собранием акционеров. Судебная практика по этому поводу сформирована четко. См. напр. Постановление ВАС РФ от 16.05.14 №28.

Евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар

Премного благодарен . Хорошего времени суток!