Как будет делиться квартира, взятая в ипотеку?

Девушка не находясь в браке заключила ипотечный договор на приобретение квартиры. После заключения брака квартира была передана ей и получено св-во о собственности (зарегистрировано право).

Будет ли подлежать квартира разделу (иск о разделе имущества супругов)?

Первоначальный взнос был 1 млн от меня и 1 млн от нее.

Ремонт в квартире производил я и покупал мебель и т.д.

, Иван, г. Волгоград
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван. Сама квартира делится не будет, но Вы можете потребовать возврата денежной суммы, которая была вложена в ремонт, покупку мебели и выплаты ипотеки при условии, что все эти выплаты производились в браке.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).