8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Применение налоговых вычетов

Добрый день. В июле 2015 г. Я вступила в права насдедования на земельный участок с расположенным на ним домом. В январе 2016 я продала участок и дом за 1 650 000 (в дкп они разделены. Дом -650 земля - 1 млн. С этой продажи а конкретно с 650 000 я должна заплатить налог 13%. Вопрос: если я приобретаю в собственность в 2016 году квартиру то могу ли я не платить налог с продажи дома и земли, и как мне примениь налоговый вычет с покупки (который дается 1 раз. Мною он до этого не использовался). Спасибо.

, Юлия, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
с продажи дома и земли, и как мне примениь налоговый вычет с покупки (который дается 1 раз. Мною он до этого не использовался). Спасибо.
Мария

Мария. добрый день! Вам до 30.04.2017, если продажа и покупка будут в 2016 году, нужно подать в налоговую где стоите на учета декларацию 3-НДФЛ (и подтверждающие документы) либо лично либо через личный кабинет отразив в ней обе сделки и заявив о получении вычета при покупке квартиры. В этом случае доход от продажи и вычет как бы схлопнуться в одном налоговом периоде. Остаток вычета можете использовать в следующих налоговых периодах если в 2016 полностью его получить не получиться

ст. 220 НК

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)

0
0
0
0
На покупку квартиры планируется потратить примерно 1 млн руб
Мария

Значит из бюджета, за вычетом налоговой базы от продажи дома (650 тыс.) сможете вернуть фактически уплаченных налогов в размере 45,5 тыс.

0
0
0
0
Спасибо! А если планируется приобрести квартиру за 1 млн, все это также будет применимо?
Мария

Да, с 01.01.2014 действует новая редакция НК согласно которой налоговый вычет на покупку жилья если стоимость жилья меньше максимального размера вычета можно использовать на нескольких объектах недвижимости. Т.е. при покупке в будущем квартиры или дома остаток в 1 млн. сможете использовать

ст. 220 НК

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: если я приобретаю в собственность в 2016 году квартиру то могу ли я не платить налог с продажи дома и земли, и как мне примениь налоговый вычет с покупки (который дается 1 раз. Мною он до этого не использовался).
Мария

Здравствуйте Мария, поясните пожалуйста, за какую сумму Вы намерены приобрести квартиру?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 декабря 2015 г. N 03-04-08/73789
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода от продажи имущества, полученного в порядке наследования, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Доход налогоплательщика от продажи имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.
Вместе с этим согласно подпункту 1 пункта 1 и подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 рублей.
Согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.
Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру произведены в одном налоговом периоде (календарный год) и налогоплательщик ранее не воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением другого объекта недвижимости, то он имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
В.А. ПРОКАЕВ
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Краснодар

На покупку квартиры планируется потратить примерно 1 млн руб

На покупку квартиры планируется потратить примерно 1 млн руб
Мария

В таком случае Вы мало того, что не будете плати налог, но еще и сможете получить возврат с 450000 + остаток в миллион рублей перейдет на последующие покупки

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопрос: если я приобретаю в собственность в 2016 году квартиру то могу ли я не платить налог с продажи дома и земли, и как мне примениь налоговый вычет с покупки (который дается 1 раз. Мною он до этого не использовался).
Мария

Да, можете, но при условии, что стоимость квартиры будет не менее 650 000 рублей.

Размер налогового вычета при приобретении квартиры составляет 2000 000 рублей, который находился в собственности менее 3-х лет

К примеру Вы продали дом за 1 650 000 рублей в 2016 году.

До 30 апреля 2017 года Вам необходимо подать налоговую декларацию, в которой заявить об имущественном налоговом вычете на продажу дома, он составляет 1 000 000 рублей.

С 650 000 рублей действительно необходимо уплатить налог 13% до 15 июля 2017 года.

Если в 2016 году Вы приобрели квартиру, то вправе заявить сразу два налоговых вычета (и на продажу и на приобретение).

Так вот если Вы приобрели квартиру стоимостью 2 млн рублей и более, то часть налогового вычета в размере 650 000 рублей будет зачтена в счет полученного дохода в продажи дома, а остальная часть перенесена на следующие налоговые периоды до полного его использования.

Для этого необходимо в этой же декларации отразить и приобретение квартиры и заявить об имущественном налоговом вычете.

Сделать это довольно просто через специальную программу на сайте www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/form_ndfl/ .

Но, с 2016 года будет применяться новая форма и Вам нужно будет скачать и установить на ПК новую программу.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! А если планируется приобрести квартиру за 1 млн, все это также будет применимо?

Спасибо! А если планируется приобрести квартиру за 1 млн, все это также будет применимо?
Мария

Да, конечно. Остаток вычета после зачета составит 350 000 руб. Кроме того, у Вас сохраниться право на использование налогового вычета при покупке другой квартиры до 2-х млн.руб.

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Мария, здравствуйте!

Полностью поддерживаю мнения коллег, приведенные ранее.

Одно дополнение: в том случае, если квартиру Вы приобретете не по ДДУ, а именно по договору купли-продажи, то при представлении документов в налоговый орган для подтверждения права на вычет при покупке недвижимости, в качестве документа, подтверждающего Ваше право собственности на квартиру, необходимо будет представить выписку из ЕГРП.

Такая позиция высказана ФНС России, в настоящий момент она проходит согласование с Минфином России.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 24 августа 2016 года № БС-3-11/3879@
О порядке предоставления имущественного налогового вычета

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение <...> о порядке предоставления имущественного налогового вычета в связи со вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 360-ФЗ) и сообщает следующее.
В соответствии с положениями подпункта 6 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них представляет, в том числе, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на соответственно жилой дом, квартиру, комнату или долю (доли) в них.
Согласно положениям статьи 14 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в редакции Федерального закона № 360-ФЗ, вступившим в данной части с 15.07.2016) проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав (далее — ЕГРП), в связи с чем прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных.
Кроме того, положениями пункта 7 статьи 21 Федерального закона № 360-ФЗ установлено, что с момента вступления данного закона в силу (15.07.2016) государственные органы, органы местного самоуправления, суды, а также иные органы и организации обязаны принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимое имущество выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним наравне со свидетельством о государственной регистрации.
Учитывая изложенное, документом, подтверждающим право налогоплательщика на имущественный налоговый вычет в сумме расходов, направленных на приобретение объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано после 15.07.2016, по мнению ФНС России, является выписка из ЕГРП.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
C.Л. Бондарчук
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация : Мой родственник согласился оформить на себя фирму-однодневку за небольшое вознаграждение . Прошло примерно 14 месяцев с момента оформления . Он работает официально на работе ,сегодня ему звонили из налоговой бухгалтеру и просили в срочном порядке явится в налоговую ,говорят были мошеннические действия по фирме . Грозятся уголовным делом . Что это может быть ?И как налоговая узнала адрес работы? Что нам делать в этом случае-ходить или нет? Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
, вопрос №4089789, Ренат, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088041, Евгениц, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2016