Сколько платить нотариусу за свидетельство о праве на наследство?

Сколько процентов платит нотариусу за получение свидетельства о праве на наследство по закону родная сестра наследодателя через полгода после его смерти? 0,3 или 0,6 процентов?

, Юлия, г. Москва
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Близким родственникам умершего (родителям, его братьям и сестрам, детям) за получение свидетельства о праве на наследство полагается заплатить 0,3 % той стоимости, на которую оценено наследуемое имущество. Однако она не может превышать 100 000 рублей;

Всем остальным лицам, которые принимают наследство, необходимо заплатить 0,6% от общей стоимости, на которую оценено имущество, получаемое по наследству. Однако размер этой платы не может быть более 1 000 000 рублей.

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Гамзат! Наследодатель оставил двум наследникам пополам (дочери и сестре) собственность 1/4 доли в квартире. Кадастровая стоимость всей квартиры 5 млн. Нотариус должен от 1/8 доли брать 0,3 процента каждому наследнику или от всей квартиры?

Юлия, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 333.25 Налогового Кодекса РФ при наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником, то есть от той части наследства, которая причитается Вам.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ
Здравствуйте, Гамзат! Наследодатель оставил двум наследникам пополам (дочери и сестре) собственность 1/4 доли в квартире. Кадастровая стоимость всей квартиры 5 млн. Нотариус должен от 1/8 доли брать 0,3 процента каждому наследнику или от всей квартиры?
Юлия

0,3 % исчисляется от кадастровой стоимости наследуемого имущества, то есть для каждого наследника нотариальный тариф будет составлять 0,3 % от кадастровой стоимости соответственно наследуемой доле. Если наследнику переходит 1/8 доля в праве собственности, то сначала высчитываете стоимость 1/8 доли от общей кадастровой стоимости (1/8 от 5 млн.), а затем уже от полученной суммы определяется 0,3 %.

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
...22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей…