8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько платить нотариусу за свидетельство о праве на наследство?

Сколько процентов платит нотариусу за получение свидетельства о праве на наследство по закону родная сестра наследодателя через полгода после его смерти? 0,3 или 0,6 процентов?

, Юлия, г. Москва
Гамзат Абдуллаев
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Близким родственникам умершего (родителям, его братьям и сестрам, детям) за получение свидетельства о праве на наследство полагается заплатить 0,3 % той стоимости, на которую оценено наследуемое имущество. Однако она не может превышать 100 000 рублей;

Всем остальным лицам, которые принимают наследство, необходимо заплатить 0,6% от общей стоимости, на которую оценено имущество, получаемое по наследству. Однако размер этой платы не может быть более 1 000 000 рублей.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Гамзат! Наследодатель оставил двум наследникам пополам (дочери и сестре) собственность 1/4 доли в квартире. Кадастровая стоимость всей квартиры 5 млн. Нотариус должен от 1/8 доли брать 0,3 процента каждому наследнику или от всей квартиры?

Юлия, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 333.25 Налогового Кодекса РФ при наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником, то есть от той части наследства, которая причитается Вам.

1
0
1
0
Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ
Здравствуйте, Гамзат! Наследодатель оставил двум наследникам пополам (дочери и сестре) собственность 1/4 доли в квартире. Кадастровая стоимость всей квартиры 5 млн. Нотариус должен от 1/8 доли брать 0,3 процента каждому наследнику или от всей квартиры?
Юлия

0,3 % исчисляется от кадастровой стоимости наследуемого имущества, то есть для каждого наследника нотариальный тариф будет составлять 0,3 % от кадастровой стоимости соответственно наследуемой доле. Если наследнику переходит 1/8 доля в праве собственности, то сначала высчитываете стоимость 1/8 доли от общей кадастровой стоимости (1/8 от 5 млн.), а затем уже от полученной суммы определяется 0,3 %.

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
...22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей…
1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2016