8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где взять свидетельство о смерти родственника давно умершего?

Мне необходимо свидетельство о смерти дедушки, умершего в 1948г. Где я его могу получить? у родственников есть только свидетельство о месте захоронения на Ваганьковском кладбище?

, Елена, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

В соответвии со ст. 64 ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является:

-документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случае, предусмотренном Федеральным законом от 5 июня 2012 года N 50-ФЗ «О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике», другим уполномоченным лицом:
-решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;
-документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.

Вам в любом случае необходимо обратиться в загс по последнему месту жительства дедешки с заявлением о получении свидетельства о смерти.

0
0
0
0
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Елена......!

Согласно Федеральному закону «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (действующая редакция, 2016) государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния.

Ввиду давности смерти человека попробуйте обратиться в архив органов ЗАГС. Сначала в районный потом в городской, далее в архив Московской области.

С Уважением!

Яков Андреевич.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, мой супруг военнослужащий, умер на территории полка, в справке о смерти указано острая сердечная недостаточность и тд, наличие алкогоя не указано
Здравствуйте, мой супруг военнослужащий, умер на территории полка, в справке о смерти указано острая сердечная недостаточность и тд, наличие алкогоя не указано. Далее мне присылают документ ( я его прикрепила) где указано наличие алкоголя 0,53 промиля, хотя в справке осмерти про алкоголь ничего нет и отказывают во всех выплатах , даже в военной пенсии по потери кормильца детям, правомерны ли эти действия? Спасибо
, вопрос №4025178, Светлана, г. Москва
Семейное право
И какие документы нужны для развода, читала, что нужно исковое заявление, а где его взять?
Ситуация.Есть муж и ребенок 3 года,так получилось,что когда я забеременела вторым,муж настаивал на аборте,в итоге выставил меня и сына на улицу.Не живем с мужем 2 месяца,все хотела подать на развод,но времени не было.Сегодня приехал муж к сыну,спрашивал когда я подам на развод,я сказала в марте уж точно подам,он попросил у меня свидетельство о браке и по электронной почте перекинул своему юристу,сказал что завтра подаст через юриста как-то и нас даже разведут быстрее положенного по «веским причинам» я не знаю какие причины он придумал,но у меня страх,что он заберет ребенка,сказал,что мне даже являться в суд не придётся…Возможно такое,что он не укажет мой номер,или укажет неправильный и я даже не узнаю,что мне нужно в суд?По каким таким причинам могут быстрее развести?Я очень переживаю,так как он хитрый и мстительный. А если я завтра поеду в мировой суд и подам на развод,так можно же?И какие документы нужны для развода,читала,что нужно исковое заявление,а где его взять?
, вопрос №4027200, Виктория, г. Москва
Медицинское право
Сейчас все хорошо, инвалидность сняли давно уже, могут ли меня взять в армию?
мне 16 лет, когда я родился у меня не двигались ноги, меня посадили на инвалидность. сейчас все хорошо, инвалидность сняли давно уже, могут ли меня взять в армию?
, вопрос №4026633, степан, г. Москва
Нотариат
Нотариус советует в таком случае обращаться в прокуратуру, так как не понятно где ошибка: либо при первом
Здравствуйте! При оформлении наследства мне было выдано свидетельство о праве наследования на счёт в Промсвязьбанке (бывший минбанк). По данным запроса нотариуса на счёте было около 480 000р. Через полгода после получения свидетельства я пришла в банк, чтобы оформить наследство, на что в банке мне сказали, что была ошибка при передаче сведений нотариусу и на счёте нет денежных средств, везде 0р. Нотариус советует в таком случае обращаться в прокуратуру, так как не понятно где ошибка: либо при первом запросе действительно перепутали клиентов (ответ банка) , либо на сегодняшний день произошла ошибка и счёт обнулился. Были ли на данном счету денежные средства я не знаю, но вполне могли быть. Мною были потрачены деньги на свидетельство, а также пришлось несколько раз ездить в банк и к нотариусу в другой город. Есть ли мне смысл идти дальше в прокуратуру или ещё куда-нибудь или шансы на розыск счета в любом случае нулевые и я только потрачу время?
, вопрос №4026464, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.09.2016