Где взять свидетельство о смерти родственника давно умершего?

Мне необходимо свидетельство о смерти дедушки, умершего в 1948г. Где я его могу получить? у родственников есть только свидетельство о месте захоронения на Ваганьковском кладбище?

, Елена, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

В соответвии со ст. 64 ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является:

-документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случае, предусмотренном Федеральным законом от 5 июня 2012 года N 50-ФЗ «О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике», другим уполномоченным лицом:
-решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;
-документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.

Вам в любом случае необходимо обратиться в загс по последнему месту жительства дедешки с заявлением о получении свидетельства о смерти.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Елена......!

Согласно Федеральному закону «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (действующая редакция, 2016) государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния.

Ввиду давности смерти человека попробуйте обратиться в архив органов ЗАГС. Сначала в районный потом в городской, далее в архив Московской области.

С Уважением!

Яков Андреевич.