Как лишить бывшего мужа отцовства, если он нотариально отказался от сына?

мой бывший муж нотариально отказался от своего сына , нотариальная бумага у меня на руках при этом разрешил усыновить своего сына любим другим отцом и дать ему другую фамилию , но органы опеки сказали , что этот документ не дествителен и в настоящие время он является юридическим отцом и только с его разрешения можно делать продажу долей сына ( сыну 16 лет)

, татьяна, г. Артем
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Да, органы опеки в этом случае правы.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке, с участием органов опеки и прокурора.

Усыновление ребенка допускается не ранее истечения 6 месяцев со дня принятия решения о лишении родительских прав.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Действующим законодательством установлен запрет на добровольный отказ от ребенка, в связи с чем, оспорить отцовство можно только в судебном порядке.

По данному вопросу можно прочитать в моем юридическом журнале статью — safonkina91.wixsite.com/jurist/osparivanie-i-ustanovlenie-otcovstv