Как дочери оспорить завещание, если в нем указана только супруга покойного?

покойный отец оставил завещание. К нотариуса в выходной попасть нельзя,но подразумевают, что в завещании все завещено супруге, с которой зарегистрирован брак в 2007году(квартира приобретена в 1981). Имею я как дочь-наследник первой очереди оспорить и получить какую то часть?

, Ольга, г. Иркутск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

Вы можете оспорить завещание, если имеете право на обязательную долю в наследстве

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Если Вы имеете право на обязательную долю, Вам не нужно оспаривать завещание. Вам нужно обратиться к нотариусу и заявить о своих правах. Нотариус на основании представленных документов проверит, есть ли у Вас право на обязательную долю, высчитает ее размер и, если не будет спора между наследниками, например, по размеру обязательной доли, выдаст свидетельства. Если будет спор — отправит в суд.

Для оспаривания же завещания, необходимы либо общие основания недействительности сделок, либо специальные основания.

ГК РФ

Статья 1131. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

То, что отец оставил все супруге и не оставил ничего Вам — это не основание. Он вправе был распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Как видите, только правила об обязательной доле ограничивают свободу завещания.

Ольга
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ. Только я не совсем понимаю про права на обязательную долю. Если я не пенсионер, не иждивенец, с трудоспособностью у меня все впорядке, то я не имею права на обяз.долю?

Ну да, если Вы не достигли пенсионного возраста, не имеете группы инвалидности, то права на обязательную долю у Вас нет.

Надо смотреть, есть ли основания для признания завещания недействительным. Таким основанием может быть, например,

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.