8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена, умершего отца, претендовать на гараж, если он находится в гаражном кооперативе?

Доброго времени суток! У меня умер отец. Остался гараж в гаражном кооперативе, из документов только документы, подтверждающие членство в этом кооперативе. Гараж строили сами в 90 х годах. В 2007 году отец зарегистрировал брак. Как теперь быть с получением наследства? За гараж накоплены долги, которые я могу оплатить, но стоит ли их полностью оплачивать, если жена тоже имеет право на гараж? Или если это право владения, то она не имеет такого права поскольку задолго до брака появилось это право? Нотариус говорит решать вопрос в кооперативе, председатель не против переписать гараж на меня, зная все подробности случившегося. Может ли жена обжаловать действия кооператива?

Показать полностью
, Ольга, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Если гаражом Ваш отец не владел на праве собственности, то данный гараж не может входить в наследственную массу. Вопрос о переходе владения гаражом после смерти решается гаражным кооперативом в соответсвии с его Уставом, поскольку гараж в данном случае является собственностью гаражного кооператива. Вдова в любом случае имеет право обратиться за защитой своих прав в суд. Но необходимы основания для удовлетворения ее требований.

0
0
0
0
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Гараж строили сами в 90 х годах. В 2007 году отец зарегистрировал брак
Ольга

Здравствуйте Ольга.Так как прао собственности на гараж не оформлено решать вопросы связанные с владением гаражом будет кооператив.Кроме этого перед тем как оплатить долги за гараж и вступить в наследство необходимо знать вносились в гараж после 2007 года (регистрации брака) улучшения? И признан ли гараж совместной собственность супругов? Если улучшения не вносились то, гараж не будет является совместной собственностью супругов так как будет получен по наследству на основании ст 36 Семейного Кодекса РФ

«Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36] 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам(имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.» Обжаловать действие кооператива в этом случае жена не сможет

Но если после регистрации брака в 2007 году вносились улучшения в гараж за счёт дохода семьи или имущества жены или в соответствии с :

«Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37] Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

Гараж являться совместной собственностьюВ случае признания гаража совместной собственностью жена имеет право на долю в наследстве так как букдет является наследником первой очереди: "Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142] 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя." В этом случае жена для вступления в наследство должна оплатить часть долгов -свою долю за гараж иначе она несможет вступить в наследство.

Владимир

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! В данном случае существенное значение будет иметь вопрос о том, выплатил ли полностью Ваш отец как член гаражного кооператива свой паевой взнос за этот гараж или нет. Если да, то гараж перешел в его собственность с момента выплаты пая (п.4 ст.218 ГК РФ), причем в данном случае то обстоятельство, что право собственности не было зарегистрировано в Росреестре, значения не имеет (о чем указано, в частности, в п.11 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22). В этом случае наследование будет осуществляться на общих основаниях (по 1/2 доле Вам и супруге отца).

В том случае, если пай полностью на момент смерти отца выплачен не был (что маловероятно), наследоваться будет не сам гараж, а паенакопление (т.е., попросту говоря, стоимость выплаченного им до момента смерти взноса — п.1 ст.1177 ГК РФ). При этом решение вопроса о том, кто из вас как наследников будет принят в члены кооператива, а также порядок, способы и сроки выплаты наследнику, не ставшему членом кооператива, причитающихся ему сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяются учредительными документами кооператива (п.2 ст.1177 ГК РФ).

Иными словами, первым делом Вам надо уточнить в кооперативе, полностью ли Ваш отец выплатил свой паевой взнос и если да, то когда именно. В любом случае у жены Вашего отца есть право на долю в наследстве и она это право может отстаивать в судебном порядке, если ее права и законные интересы будут нарушены.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Раздел имущества
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов?
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов ?
, вопрос №4082107, Алина, г. Москва
Все
Здравствуйте Могу ли я лишить отца 2х детей родительских правс
Здравствуйте. Могу ли я лишить отца 2х детей родительских прав(с дальнейшим усыновлением этих детей отчимом) при условии,что отец детей не участвует в жизни детей и имеет долг по алиментам более 1 млн рублей (на данный момент платит алименты в размере 10т.р. на двоих детей)
, вопрос №4081594, Олеся, г. Саратов
Семейное право
Вопрос следующий: может ли жена, при разделе имущества претендовать на 1\2 половину дома?
Здравствуйте. Находимся с женой в состоянии развода. В браке с 2011г . Есть жилой дом, в котором ранее совместно проживали. Документы на него не оформляли, но он построен на месте "старого" дома , который я приобретал самостоятельно, до брака, в 2010 году. Документы на землю и старый дом также оформлены в 2010г . Вопрос следующий : может ли жена, при разделе имущества претендовать на 1\2 половину дома ? Заранее спасибо.
, вопрос №4080683, Вадим, г. Кемерово
600 ₽
Жилищное право
Может ли жена претендовать на квартиру
Умер гражданский муж. Я прописана в его квартире. Со своей женой он давно не проживает.Она прописана в другом месте. Расходы по погребению взяла на себя я. Может ли жена претендовать на квартиру
, вопрос №4079842, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2016