Раздел имущества после развода при отказе от алиментов

Хочет что бы переписали на нее машину и передать сумму в размере 2500000 в счет алементов, в замен она напишет отказ от алиментов на ребенка и не будет претендовать на недвижимость. Все заверить нотариально.

Сможет ли она потом оспорить это в суде?

, Илона, г. Москва
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Илона!

Хочет что бы переписали на нее машину и передать сумму в размере 2500000 в счет алементов, в замен она напишет отказ от алиментов на ребенка и не будет претендовать на недвижимость. Все заверить нотариально. Сможет ли она потом оспорить это в суде?
Илона
СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Возможно заключить соглашение, в котором прописать все условия, в том числе о не предъявлении претензий в будущем по алиментам. Если соблюсти все условия, то в дальнейшем она не сможет предъявить иск. А если и предъявит, то у вас будут доказательства, а именно нотариально заверенное соглашение, что вы свои обязательства выполнили.

С уважением, Анна.

СК РФ, Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

То есть по Закону алименты могут быть уплачены единовременно в твердой денежной сумме, а также путем предоставления имущества. Что в принципе стороны и хотят сделать. Алиментные обязательства могут быть прекращены по основаниям, указанным в соглашении. На практике такие соглашения заключаются и нотариусы их удостоверяют.

С уважением, Анна.

Илона
Клиент, г. Москва

А если в принципе не затрагивать алименты,а указанную сумму выплатить ей за счет части дома купленным в браке.Она потом может как то на него притендовать?Данная сумма является половиной от рыночной стоимости.

Алексей Макшанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно заключить брачный договор в отношении имущества супругов, но соглашение о замене алиментов единоразовой выплатой незаконно.

Алиментные отношения возникают не между бывшими супругами, а между родителем и ребенком. Денежные средства передаются одним родителем другому только как представителю ребенка, а не ему лично.

Так что во-первых, нотариус не удостоверит соглашение, где алименты будут заменены единоразовой выплатой, а во-вторых супруга всегда может обратиться в суд за взысканием алиментов, если таковые не выплачиваются.