8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

До рассмотрения частной жалобы возможна повторная подача искового заявления в суд первой инстанции или нет?

Добрый день.

Судом первой инстанции вынесено определение о возврате искового заявления. На определение подана частная жалоба в суд апелляционной инстанции. До рассмотрения частной жалобы возможна повторная подача искового заявления в суд первой инстанции или нет?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте.

До рассмотрения частной жалобы возможна повторная подача искового заявления в суд первой инстанции или нет?
Оксана

Нет, к сожалению, невозможна, поскольку подача тождественного иска не допускается:

ГПК РФ:

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Статья 135 ГПК РФ:

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

На каком основании вам возвратили иск?

0
0
0
0

Оксана, если Вы устраните основания, по которым Вам возвратили иск, то сможете его подать повторно, в таком случае тождественным он считаться не будет.

Оксана
Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Иск возвращен на основании п. 2 ст. 136 ГПК РФ. Однако истец не получал определения об оставлении искового заявления без движения.

Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
До рассмотрения частной жалобы возможна повторная подача искового заявления в суд первой инстанции или нет?
Оксана

Здравствуйте!

Да Вы вправе подать иск в суд первой инстанции устранив недостатки согласно определения, так как частная жалоба не приостанавливает действие определения.

0
0
0
0
Иск возвращен на основании п. 2 ст. 136 ГПК РФ. Однако истец не получал определения об оставлении искового заявления без движения.
Оксана

Бывает и такое. Подайте новый иск.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос отозван
Трудовое право
Вопрос - можно ли подать в суд первой инстанции или в какой то иной суд?
Добрый день. Гражданка выиграла в споре с работодателем в кассационном порядке. Вопрос был о повороте исполнения решения суда в части возврата денежной суммы, выплаченной в качестве компенсации за вынужденный прогул. Гражданка подала в суд первой инстанции заявление о взыскании компенсации морального вреда в связи с рассмотрением жалобы работодателя. И первой инстанции суд вынес определение прекратить дело по ее заявлению. Вопрос - можно ли подать в суд первой инстанции (или в какой то иной суд?) заявление о взыскании компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов, взыскании компенсации за фактическую трату времени, за рассмотрение вот этой отдельно взятой жалобы, с которой работодатель дошел до кассации и проиграл? Дело в кассации разрешилось окончательно 11.11.2021г., но прошу обратить внимание, что спор с 2018г. идет только в части возврата части денег обратно с работника работодателю, а не всего дела в целом. В какой суд подавать заявление на взыскание расходов, на какие статьи ссылаться и не откажет ли суд снова и сошлется на то, что дело было прекращено по подобному заявлению?
, вопрос №3133101, Софья Серова, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Возможна ли подача искового заявления в суд по почте?
Добрый вечер. Меня зовут Елена. У меня вопрос. Я хочу развестись с мужем. Он проживает и прописан в Москве. Я проживаю и прописана в Саратове. Возможна ли подача Искового заявления в суд по почте, т., к. муж отказывает мне в разводе. И возможно ли рассмотрение дела в моё отсутствие. Нет возможности ездить в Москву. Совместного имущества и детей нет
, вопрос №2709568, Елена, г. Смоленск
2 ответа
Гражданское право
Необходимо ли при подаче в суд частной жалобы прилагать к ней копию?
В п.2. ст.333 написано что суд обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы и приложенных к ним документов. В каком законе сказано должен ли податель частной жалобы приложить к частной жалобе копии или суд должен снять копии с частной жалобы и разослать участвующим в деле лицам? ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора 2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы и приложенных к ним документов.
, вопрос №2311911, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Сроки рассмотрения частной жалобы о возвращении административного искового заявления
Здравствуйте! Не подскажете? Подал частную жалобу на определение о возвращении административного искового заявления. Правильно ли я понимаю, что срок рассмотрения в упрощённом порядке до 10 дней? Или это с момента поступления судье апелляционной инстации? Просто уже прошло 15 дней, из суда первой инстанции жалоба так никуда и не ушла, а по телефону сообщили, что отправят недели через 2.
, вопрос №1689955, Роман, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Повторная подача искового заявления по тем же основаниям
Возможна ли повторная подача искового заявления в суд после его отзыва истцом в случае неудовлетворения ответчиком условий истца?
, вопрос №1015829, Андрей, г. Краснодар
2 ответа