До рассмотрения частной жалобы возможна повторная подача искового заявления в суд первой инстанции или нет?

Добрый день.

Судом первой инстанции вынесено определение о возврате искового заявления. На определение подана частная жалоба в суд апелляционной инстанции. До рассмотрения частной жалобы возможна повторная подача искового заявления в суд первой инстанции или нет?

  • Сканировать1
    .pdf
, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте.

До рассмотрения частной жалобы возможна повторная подача искового заявления в суд первой инстанции или нет?
Оксана

Нет, к сожалению, невозможна, поскольку подача тождественного иска не допускается:

ГПК РФ:

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Статья 135 ГПК РФ:

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

На каком основании вам возвратили иск?

Оксана, если Вы устраните основания, по которым Вам возвратили иск, то сможете его подать повторно, в таком случае тождественным он считаться не будет.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Иск возвращен на основании п. 2 ст. 136 ГПК РФ. Однако истец не получал определения об оставлении искового заявления без движения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
До рассмотрения частной жалобы возможна повторная подача искового заявления в суд первой инстанции или нет?
Оксана

Здравствуйте!

Да Вы вправе подать иск в суд первой инстанции устранив недостатки согласно определения, так как частная жалоба не приостанавливает действие определения.

Иск возвращен на основании п. 2 ст. 136 ГПК РФ. Однако истец не получал определения об оставлении искового заявления без движения.
Оксана

Бывает и такое. Подайте новый иск.