8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при разводе

Добрый день !

У меня вопрос.

Жена подала исковое заявление на развод мировому судье. Аргумент истца в заявлении - " В связи с тем, совместная жизнь с ответчиком не сложилась, брачные отношения тоже фактически прекращены с февраля 2011 г., с этого же времени не ведётся общее хозяйство. Примирение между мною и ответчиком, наша дальнейшая жизнь и сохранение семьи невозможны. Споров о разделе имущества, являющейся совместной собственностью, между мной и ответчиком нет. Споров по воспитанию ребёнка не имеем."

Судья, по моей инициативе ( ответчик ), дал срок на примирение 3 мес. Срок истекает. Примирение не достигнуто.

У нас двое детей - 24 года и 15 лет ( несовершеннолетняя). Нам самим по 50 лет.

В браке 26 лет. С февраля 2011 г. живем раздельно. Жена где то проживает с детьми.

У нас есть трёхкомнатная квартира. В собственности по 33% у двоих детей и жены . Но имущесто нажито совместным трудом.

В случае развода я хочу претендовать

на свою долю квартиры.

Вопрсы:

1. Какая часть квартиры будет принадлежать мне ?

2. Когда лучше подавать встречный иск по разделу имущества мировому судье ?

3. Если я подам такой иск после решения суда о разводе,

то какие последствия могут быть для меня ?

4.Какой существует срок подачи такого иского заявления после решения суда о разводе ?

5. И есть ли смысл подавать такое заявление, если

истец в заявлении на развод сам указал - " Споров о разделе имущества, являющейся совместной собственностью, между мной и ответчиком нет"

22 января 2012, 21:08, Сергей Иваненко, г. Санкт-Петербург
подать заявление на разводразвод при наличии несовершеннолетних детейрасторжение брака в судебном порядкераздел квартиры при разводераздел имущества при разводеделение имущества при разводеисковое заявлениеисковое заявление в судраздел детей при разводераздел имущества через судраздел имуществасудебный раздел имуществараздел имущества супруговраздел имущества без сударазвод через мировой судпорядок раздела имуществакуда подавать заявление на разводкакие документы нужны для раздела имуществаисковое о расторжении бракаисковое заявление об уплате алиментовиск о разделе совместного имуществаиск о разделе имуществазаявление на развод с разделом имуществадела о разделе имуществавстречный иск о разделе имуществавопросы по разделу имущества при разводедело о разделе имуществадело о разделе имущества супругов
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

1. По общему правилу совместно нажитое имущество делится между супругами поровну. Поскольку право собственности на квартиру оформлено на детей и супругу Вы можете претендовать только на ту часть, которая оформлена на супругу. Таким образом, можете претендовать на 1/6 часть квартиры.

2. Учитывая Ваш предыдущий вопрос и желание примириться, лучше подавать встречный иск о разделе имущества до решения у мирового судьи. Также необходимо подать иск об определении порядка общения с детьми. Если стоимость 1/6 квартиры будет превышать 50 тыс. руб. то дело станет подсудно районному суду. Также оно станет подсудно при любом споре о детях (в том числе об определении порядка общения с детьми). Пока дело передадут в районный суд и назначат новую дату заседания у Вас будет еще немного времени. (ст. 23 ГПК РФ).

3. После развода жена не обязана будет получать от Вас нотариально удостоверенное согласие на отчуждение Вашей совместной собственности и она сможет совершить отчуждение Вашей общей доли в пользу третьего лица (в том числе на детей).

4. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст. 38 СК РФ).

5. Есть смысл. Истец написал свою позицию с которой Вы имеете право не согласиться. Разделить имущество Вы можете и по соглашению без спора. Если жена пойдет на уступки - составляйте соглашение, заверяйте его нотариально и суд по этому поводу не нужен. Смысл раздела имущества для Вас очень прост - Вы не записаны в качестве собственника и всегда есть риск.

С уважением, Евгений

22 января 2012, 22:03
0
0
0
0
Сергей Иваненко
Сергей Иваненко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день Евгений !

Заседание суда о расторжении брака состоится 01.февраля 2012 г.

1. Успеваю ли я подать заявление на раздел имущества ?

2. Кому я его должен подавать заявление - мировому судье или райному суду. ( свыше 50 тыс руб )

Или его можно вручить мировому судье прямо на заседании суда по делу о разводе ?

3. И как должен быть составлен текст этого заявления ( есть ли примерный текст или шаблон такого заявления ?) Если есть, то пожалуйста напишите !

4. Какие документы должны быть предоставлены вместе с заявлением о разделе имущества?

Огромное спасибо !

С уважением, Сергей !

22 января 2012, 22:37

Добрый день, Сергей!

1. Заявление можно подать и в день заседания. Главное это сделать ДО заседания и судье сразу сказать о том что оно подано в канцелярию. У Вас должен остаться Ваш экземпляр с отметкой канцелярии о приеме.

2. Заявление надо подать мировому судье. Вопрос об изменении подсудности уже будет решать судья. Он должен будет перенаправить дело в районный суд.

3. Встречный иск подается по общему правилу предъявления иска. Предъявление встречного иска регламентировано ст.ст. 137, 138 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления - ст. 131 ГПК РФ

Документы, которые необходимо будет приложить к иску:

его копию для ответчика (истца по первоначальному иску);

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; (надлежащим образом заверенные копии: документы, подтверждающие право собственности на квартиру, договор купли-продажи, свидетельство о браке, паспорт).

Шаблона нет. Для написания такого иска и надлежащего его оформления рекомендую обратиться к юристу. В СПб достаточно квалифицированных юристов, в том числе, консультирующих на этом сайте.

Удачи Вам. С уважением, Евгений

23 января 2012, 09:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества.Развод.Консультация юриста
Раздел имущества.Развод.Консультация юриста
01 мая, 07:32, вопрос №3035598, александра, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
При разделе имущества (разводе), имущество, купленное мной лично будет делится 50/50 между мной и супругом или нет?
Добрый день. Супруг не работает в течение года. За год были собраны (мной лично, без поддержки супруга) накопления. Я бы хотела приобрести имущество (автомобиль, недвижимость, бытовая техника). При разделе имущества (разводе), имущество, купленное мной лично будет делится 50/50 между мной и супругом или нет? Спасибо.
30 апреля, 15:35, вопрос №3035452, Клиент, г. Нижний Новгород
2 ответа
Раздел имущества
Как получить компенсацию по разделу имущества?
хочу подать на раздел имущества, развода нет, пока не подал никто, живем раздельно в разных городах, со мною проживают дети от этого брака. вопрос вот в чем: подам на раздел имущества( без развода), суд вынесет решение в мою пользу, допустим, но муж не захочет платить, он проживает в том доме, которы1 я хочу разделить (дом построен в браке), как решается вопрос в таком случае?
27 января 2019, 16:53, вопрос №2239025, Елена, с. Верхняя Хава
3 ответа
Гражданское право
Раздел имущества развод
Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,
26 июня 2017, 13:04, вопрос №1678783, Дмитрий, г. Москва
5 ответов
Раздел имущества
Развод и раздел имущества
Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.
19 февраля 2015, 12:45, вопрос №733023, Олеся, г. Нарьян-Мар1
5 ответов
Дата обновления страницы 26.11.2015