Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при разводе

Добрый день !

У меня вопрос.

Жена подала исковое заявление на развод мировому судье. Аргумент истца в заявлении - " В связи с тем, совместная жизнь с ответчиком не сложилась, брачные отношения тоже фактически прекращены с февраля 2011 г., с этого же времени не ведётся общее хозяйство. Примирение между мною и ответчиком, наша дальнейшая жизнь и сохранение семьи невозможны. Споров о разделе имущества, являющейся совместной собственностью, между мной и ответчиком нет. Споров по воспитанию ребёнка не имеем."

Судья, по моей инициативе ( ответчик ), дал срок на примирение 3 мес. Срок истекает. Примирение не достигнуто.

У нас двое детей - 24 года и 15 лет ( несовершеннолетняя). Нам самим по 50 лет.

В браке 26 лет. С февраля 2011 г. живем раздельно. Жена где то проживает с детьми.

У нас есть трёхкомнатная квартира. В собственности по 33% у двоих детей и жены . Но имущесто нажито совместным трудом.

В случае развода я хочу претендовать

на свою долю квартиры.

Вопрсы:

1. Какая часть квартиры будет принадлежать мне ?

2. Когда лучше подавать встречный иск по разделу имущества мировому судье ?

3. Если я подам такой иск после решения суда о разводе,

то какие последствия могут быть для меня ?

4.Какой существует срок подачи такого иского заявления после решения суда о разводе ?

5. И есть ли смысл подавать такое заявление, если

истец в заявлении на развод сам указал - " Споров о разделе имущества, являющейся совместной собственностью, между мной и ответчиком нет"

23 Января 2012, 00:08, вопрос №1364 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 910 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    1. По общему правилу совместно нажитое имущество делится между супругами поровну. Поскольку право собственности на квартиру оформлено на детей и супругу Вы можете претендовать только на ту часть, которая оформлена на супругу. Таким образом, можете претендовать на 1/6 часть квартиры.

    2. Учитывая Ваш предыдущий вопрос и желание примириться, лучше подавать встречный иск о разделе имущества до решения у мирового судьи. Также необходимо подать иск об определении порядка общения с детьми. Если стоимость 1/6 квартиры будет превышать 50 тыс. руб. то дело станет подсудно районному суду. Также оно станет подсудно при любом споре о детях (в том числе об определении порядка общения с детьми). Пока дело передадут в районный суд и назначат новую дату заседания у Вас будет еще немного времени. (ст. 23 ГПК РФ).

    3. После развода жена не обязана будет получать от Вас нотариально удостоверенное  согласие на отчуждение Вашей совместной собственности и она сможет совершить отчуждение Вашей общей доли в пользу третьего лица (в том числе на детей).

    4. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст. 38 СК РФ).

    5. Есть смысл. Истец написал свою позицию с которой Вы имеете право не согласиться. Разделить имущество Вы можете и по соглашению без спора. Если жена пойдет на уступки - составляйте соглашение, заверяйте его нотариально и суд по этому поводу не нужен. Смысл раздела имущества для Вас очень прост - Вы не записаны в качестве собственника и всегда есть риск.

    С уважением, Евгений

    23 Января 2012, 01:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день Евгений !

    Заседание суда о расторжении брака состоится 01.февраля 2012 г.

    1. Успеваю ли я подать заявление на раздел имущества ?

    2. Кому я его должен подавать заявление - мировому судье или райному суду. ( свыше 50 тыс руб )

    Или его можно вручить мировому судье прямо на заседании суда по делу о разводе ?

    3. И как должен быть составлен текст этого заявления ( есть ли примерный текст или шаблон такого заявления ?) Если есть, то пожалуйста напишите !

    4. Какие документы должны быть предоставлены вместе с заявлением о разделе имущества?

    Огромное спасибо !

    С уважением, Сергей !

    23 Января 2012, 01:37
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день, Сергей!

    1. Заявление можно подать и в день заседания. Главное это сделать ДО заседания и судье сразу сказать о том что оно подано в канцелярию. У Вас должен остаться Ваш экземпляр с отметкой канцелярии о приеме.

    2. Заявление надо подать мировому судье. Вопрос об изменении подсудности уже будет решать судья. Он должен будет перенаправить дело в районный суд.

    3. Встречный иск подается по общему правилу предъявления иска. Предъявление встречного иска регламентировано ст.ст. 137, 138 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления - ст. 131 ГПК РФ

    Документы, которые необходимо будет приложить к иску:

    его копию для ответчика (истца по первоначальному иску);

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; (надлежащим образом заверенные копии: документы, подтверждающие право собственности на квартиру, договор купли-продажи, свидетельство о браке, паспорт).

    Шаблона нет. Для написания такого иска и надлежащего его оформления рекомендую обратиться к юристу. В СПб достаточно квалифицированных юристов, в том числе, консультирующих на этом сайте.

    Удачи Вам. С уважением, Евгений

    23 Января 2012, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats