Учитываются ли алименты, выплачиваемые в браке при разделе?

Добрый день. Прожили с мужем 2 года в браке, доходы имели 50% на 50%, все 2 года платили алименты на двух его детей от предыдущего брака и на содержание жены. Имею ли я право при разводе претендовать на компенсацию 50% от выплаченной суммы алиментов за все время нахождения в браке?

Ольга

, Андрей, г. Рязань
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Алименты взыскивались с Вашего мужа, а не с Вас, даже если это влияло на Ваш совместный бюджет. Брачного договора, как я понял, между Вами заключено не было.

Семейный кодекс РФ
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В данном случае при разделе имущества Вы, конечно, можете обратиться в суд с требованием признать Вашу долю в имуществе большей, чем долю Вашего супруга, но шансы на удовлетворения этого требования минимальны.