8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитываются ли алименты, выплачиваемые в браке при разделе?

Добрый день. Прожили с мужем 2 года в браке, доходы имели 50% на 50%, все 2 года платили алименты на двух его детей от предыдущего брака и на содержание жены. Имею ли я право при разводе претендовать на компенсацию 50% от выплаченной суммы алиментов за все время нахождения в браке?

Ольга

, Андрей, г. Рязань
Игорь Бутрин
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Алименты взыскивались с Вашего мужа, а не с Вас, даже если это влияло на Ваш совместный бюджет. Брачного договора, как я понял, между Вами заключено не было.

Семейный кодекс РФ
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В данном случае при разделе имущества Вы, конечно, можете обратиться в суд с требованием признать Вашу долю в имуществе большей, чем долю Вашего супруга, но шансы на удовлетворения этого требования минимальны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно ли делать соглашение о разделе имущества, или ДКП с данными обоих супругов достаточно?
Нахожусь в браке с супругой, планируем развод и продажу квартиры. Общая совместная собственность 1/2 у каждого, приобреталась в браке, в ипотеку в банке. Квартира - основной совместный актив, остальные вещи делим по договорённости. В понедельник 08.04 уже сделка по продаже квартиры. Нужно ли делать соглашение о разделе имущества, или ДКП с данными обоих супругов достаточно?
, вопрос №4074661, Иван, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Покупаю дом на торгах в браке, есть ли какие-то варианты обезопасить себя при разделе имущества?
Покупаю дом на торгах в браке, есть ли какие-то варианты обезопасить себя при разделе имущества?
, вопрос №4074300, Елена, г. Ржев
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста Считается ли продажа автомобиля доходом и удержатся ли алименты с продажи автомобиля?
Здравствуйте подскажите пожалуйста Считается ли продажа автомобиля доходом и удержатся ли алименты с продажи автомобиля? задолженности нету, но есть текущий платеж за детей. Спасибо)
, вопрос №4073749, Ислам Гизятчин, г. Уфа
Семейное право
У меня такой вопрос, можно ли после регистрации брака оформить дарственную на жену в тот же день?
Добрый вечер!У меня такой вопрос, можно ли после регистрации брака оформить дарственную на жену в тот же день?
, вопрос №4073634, Евгения, г. Ярославль
Семейное право
Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста до какого возраста отец выплачивает ребенку алименты при наличии исполнительного листа у матери?? Сумма алиментов была обозначена официально в 1,5 тысячи рублей. Отец исправно платил эту сумму и дополнительно другую сумму по договоренности. Скоро сыну будет 18 лет. Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?!
, вопрос №4073377, Дарья, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 01.09.2016