Кто из родственников является наследником

Мой брат умер, с женой был в разводе, есть совершеннолетняя дочь и маленький сын.Как будет распределяться наследство, является ли мой отец наследником дома, собственником которого был брат?Дом был построен когда брак не был расторгнут . Если отец наследует часть имущества, ему обязательно нужно делать нотариальный отказ от наследства? Если отец откажется от наследства, то может ли бывшая жена брата продать дом после вступления в наследство, при наличии несовершеннолетнего сына?

, Елена, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно все наследство, если не было завещания, будет распределяться поровну между указанными лицами, в данном случае детьми и отцом. Супруга, будучи на момент открытия наследства бывшей супругой, прав наследования не имеет.

Что касается отказа от наследства, то данный вопрос регулирует ст. 1158 ГК РФ согласно которой

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3.Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

согласно ст. 1159 ГК

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Прежде стоит учесть, что

Дом был построен когда брак не был расторгнут .
Елена

В таком случае бывшая супруга может заявить свои права на половину имущества, как нажитого в браке, которое не было поделено при его расторжении.

На оставшуюся часть имущества в качестве наследников могут рассчитывать отец и дети брата, поскольку они являются наследниками первой очереди.

Если отец наследует часть имущества, ему обязательно нужно делать нотариальный отказ от наследства?
Елена

Отказ от части наследства недопустим в силу закона. Либо они принимает его полностью либо отказывается от него.

Статья 1158 ГК РФ

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в пользу кого он хочет отказаться от наследства?

является ли мой отец наследником дома, собственником которого был брат?
Елена

Да, он наследник первой очереди, наравне с детьми брата

Если он откажется в пользу внуков, такое возможно, то они станут собственниками дома в равных долях. При этом, мать, если не оспорит в судебном порядке такое завещание и не признает в судебном порядке за собой право га супружескую долю (дом был построен в браке) права собственности иметь не будет

Продать же дом она сможет, так как дети несовершеннолетние, НО только с согласия органов опеки

СК РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

то есть

то может ли бывшая жена брата продать дом после вступления в наследство, при наличии несовершеннолетнего сына?
Елена

да, сможет, но с соблюдением указанного правила

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Дом был построен когда брак не был расторгнут. Если отец наследует часть имущества, ему обязательно нужно делать нотариальный отказ от наследства? Если отец откажется от наследства, то может ли бывшая жена брата продать дом после вступления в наследство, при наличии несовершеннолетнего сына?
Елена

Добрый день.

Если дом оформлен в период брака, то в таком случае половина дома изначально принадлежит супруге в качестве ее доли в совместно нажитом имуществе.

Далее половина дома Вашего брата наследует в обычном порядке.

Если речь о его родном отце, то да, он является наследниками и наследует на равных со детьми умершего.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дополню, что отказаться от части наследства нельзя, нужно либо принять все, либо отказаться полностью.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

.Как будет распределяться наследство, является ли мой отец наследником дома, собственником которого был брат?
Елена

Нет, наследниками первой очереди будут дети наследодателя и родители, если живы.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Дом был построен когда брак не был расторгнут
Елена

Так как брак расторгнут, то супруга наследницей не является, но она вправе претендовать на 1/2 долю дома, так как является совместно нажитым имуществом в браке.

. Если отец наследует часть имущества, ему обязательно нужно делать нотариальный отказ от наследства?
Елена

Отец — брат наследодателя?

Если отец откажется от наследства, то может ли бывшая жена брата продать дом после вступления в наследство, при наличии несовершеннолетнего сына?
Елена

Она не является наследницей. Дом, доля которого принадлежит несовершеннолетнему возможно только при согласии органов опеки и попечительства. И естественно согласие совершеннолетней дочери, так как она тоже будет являться собственником доли и вправе на свое усмотрение распоряжаться своим имуществом.

Продать же дом она сможет, так как дети несовершеннолетние, НО только с согласия органов опеки
Феофанов Олег
есть совершеннолетняя дочь и маленький сын
Елена

Дочь совершеннолетняя. Если она не захочет продать свою долю, то ее нужно будет уведомить о продаже, так как у нее преимущественное право покупки (ст. 250 Гражданского кодекса)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мой брат умер, с женой был в разводе, есть совершеннолетняя дочь и маленький сын.Как будет распределяться наследство, является ли мой отец наследником дома, собственником которого был брат?
Елена

Брат родной? У Вас один отец?

Дом был построен когда брак не был расторгнут.
Елена

В судебном порядке у бывшей супруги есть возможность признать за собой право собственности на 1/2 долю дома, так как имущество будет считаться совместно нажитым:

ст. 34 СК РФ: 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Если отец откажется от наследства, то может ли бывшая жена брата продать дом после вступления в наследство, при наличии несовершеннолетнего сына?
Елена

Может, если доля будет принадлежать несовершеннолетним, то продажа возможно только с согласия органов опеки:

ст. 37 ГК РФ:2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.