8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж претендовать на встречи с ребенком после развода, если жена подаст иск о назначении алиментов?

Мы с женой расписались 15.12.2015. в этот же период жена забеременела. Через месяц, в начале февраля 2016, по инициативе Жены уехал в командировку. Приехал лишь 01.06.2016. через неделю мы разошлись по ее инициативе. Соответственно сейчас 01.09.2016 скоро должен быть суд, она подала иск на развод и получение алиментов на себя и ребенка. Рождение будет 07.09.2016. По моему мнению брак был фиктивным, для получения ребенка и алиментов. Сам брак был не продолжительным, Жена не исполняла своих супружеских обязанностей, и относилась ко мне без уважения с частыми оскорблениями моей личности. Я веду здоровый образ жизни и всегда старался понять все капризы жены. Конечно мог и сам в какой-то момент не выдержать и задавать вопросы о том зачем ей нужны были эти отношения, но без оскорблений ее личности. Жена же может выпить как говорится на праздники и курила по крайней мере раньше, есть не подтвержденный факт попытки суецида в подростковом возрасте жены, путем принятия таблеток. На чьей стороне в этом случае закон? Мне не безразлична судьба ребенка и хотел бы в равной доли участвовать в его жизни. Хотел бы иметь право присутствовать при рождении и присвоении имени. Боюсь что меня даже не уведомят о том когда и где будет рождение. Что я могу сделать? И как защититься? Помогите.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Олег Романов
Олег Романов
Юрист, г. Новосибирск

Вячеслав, закон на вашей стороне в части прав на участие в воспитании ребенка. Ознакомьтесь с Главой 12 Семейного Кодекса РФ.

Ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Ст. 65 СК РФ

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Данила Ершов
Данила Ершов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Вячеслав! Вы вправе видеться и общаться с ребенком, расторжение брака и взыскание с Вас алиментов ни на что по сути не влияет.

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имя ребенку дается по соглашению родителей, при отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства (ст. 58 Семейного кодекса РФ).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшая жена подала иск об алиментах 29 апреля 2020, но из за пандемии дело было рассмотрено лишь 9 июля, а решение вынесено 16 июля 2020
Бывшая жена подала иск об алиментах 29 апреля 2020, но из за пандемии дело было рассмотрено лишь 9 июля, а решение вынесено 16 июля 2020. Алименты назначены с даты подачи иска. То есть на меня повесили долг за несколько месяцев. Правомерно ли это?
, вопрос №2842962, Олег, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Муж хочет забрать ребенка после развода и говорит, что алименты будет платить минимальные
Муж хочет забрать ребенка после развода, и говорит, что алмменты будет платить копейки, так как заработная плата у него 15 тр. Я официально нахожусь в декретном отпуске, и ИП, но ип пока не использую, плачу только налоги Скажите, какие документы нужны в суд, чтобы ребенок остался со мной и отец ребенка платил хоть не совсем плохие алименты?
, вопрос №2718842, Маша, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Может ли муж претендовать на квартиру после развода?
Добрый вечер. Покупали квартиру по ипотеки, собственник я. Сейчас идёт процесс развода. Может ли он претендовать на квартиру после развода?
, вопрос №2675720, Марина, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Может ли жена проживать в квартире с ребенком после развода, если квартира после приватизации принадлежит 1/2 мужу и 1/2 ребенку?
Может ли жена проживать в квартире с ребенком после развода, если квартира после приватизации принадлежит 1/2 мужу и 1/2 ребенку?
, вопрос №2460563, Людмила, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Имеет ли муж право содержать супругу после развода, если детям 5 лет и 3 года?
Добрый день. Ответьте пожалуйста имеет ли муж право содержать супругу при разводе ? Детям 5 и 3 года? Жена не работает до осени 2016 года в декретном отпуске. Спасибо
, вопрос №1143991, Александр, г. Вологда
3 ответа