Имущественный вычет на квартиру, если она была записана на мужа

Скажите, пожалуйста, кто может претендовать на имущественный вычет, если квартира была приобретена в 2001 г. в браке, но записана официально на мужа, а в 2013 г. оформлена в долевую собственность: 1/3 мужу, 2/3 жене и в 2015 г. муж подарил свою долю дочери. И за какие года нужно брать справку о зарплате?

, Виктория Васильевна, г. Челябинск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктория Васильевна!

В этой ситуации претендовать на имущественный налоговый вычет может муж или жена, причем в пределах максимального имущественного вычета по состоянию на 2001 год, но не более суммы покупки квартиры. Дочь не может претендовать, т.к. она получила долю в дар. Факт перераспределения долей между мужем и женой также не влияет на процесс получения вычета. Рекомендую все-таки не получать вычет по этой квартире, размер его будет небольшим.